Школьник из Новосибирска победил в международной олимпиаде по математике


Триумфальная встреча новосибирского школьника в Кремле, сибиряка - победителя статусной международной олимпиады по математике Ратибора Коптилина пригласили на приём к российскому премьер-министру Михаилу Мишустину
2 августа 2023, 15:43
Вести новосибирск

Вот так - на руках Ратибор Коптилин вышел из аудитории, где проходила международная олимпиада по математике. Это, говорит, и способ отдохнуть - забыть о формулах хоть на минуту и возможность размяться - раньше занимался борьбой. Сил математика отнимает не меньше, чем спорт. И физических, и моральных.

Международная олимпиада по математике - мероприятие престижное. Конкуренция - высокая. Проводят чемпионат уже 64 года. Страну ежегодно меняют. В этом году принимал японский Чиба. Участников - около семи сотен из 112-ти стран. Шестеро россиян задания выполняли дистанционно - во Владивостоке на площадке Дальневосточного Федерального университета. В страну восходящего солнца школьников не пустили из-за санкций.

«Задания на Олимпиаде для меня были легче, чем я ожидал, но сложность была только в том, что, даже зная все инструменты, которыми нужно владеть для решения - можно просто не выбрать подходящие из всего многообразия. Потому что в какой-то момент их становится очень много, а олимпиада - это, в первую очередь, решение задач на скорость», - рассказывает победитель международной олимпиады для школьников по математике Ратибор Коптилин.

Ратибор в составе российской сборной самый юный. Не подкачали и остальные товарищи по команде. В копилке россиян шесть медалей - пять золотых и одна серебряная. Сложные задания по геометрии, теории чисел, алгебре и комбинаторике Ратибор щёлкает словно орешки. Цифрами, неизвестными числами, буквами - он словно жонглирует. Тетрадь по математике всегда рядом, даже на уроке биологии и географии.

«Я не очень добросовестный ученик по другим предметам. Потому что я в это время что-то пишу в тетради по математике. У меня нет чёткого графика занятий. Но во время подготовки к олимпиадам я могу увлечься и заниматься по 4 часа», - рассказывает победитель международной олимпиады для школьников по математике Ратибор Коптилин.

После встречи с премьер-министром России Ратибор позволит себе отдохнуть. Совсем немного. В сентябре - снова за парту. Где будет учиться после окончания физмат школы в Академгородке, пока не знает. Победителям международных олимпиад, говорит, дорога открыта в любой вуз мира. Предложения уже поступают.

читайте также