Учащиеся Новосибирской области прошли обучение в проектной школе по биологии


С продвинутыми ребятами занимаются настоящие ученые, а темы – далеко за пределами школьной программы
11 октября 2022, 16:16
Ольга Дурных / фото: Вести Новосибирск
Вести новосибирск
Полсотни школьников из разных районов Новосибирской области завершили обучение в проектной школе по биологии. Углубленный курс, где с детьми занимаются настоящие ученые, организовал региональный центр «Альтаир».

«Это серьезная работа, которой мы начинаем заниматься на старших курсах в институтах. Но школьники хорошо усваивают материал, работают руками и понимают, что происходит», ─ дала оценку младший научный сотрудник Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Анастасия Булгакова.

Каждая лаборатория исследует свое направление: ПЦР-анализы, агробиотехнологии, генетику.

«Я выясняю, не обманывают ли нас производители, когда пишут, из какого мяса сделан паштет. Проверю, есть ли в семи видах паштета кролик», ─ рассказала о своем исследовании Анна Макалева из города Купино.

Девочка набирает реактив

Результаты эксперимента Леонида Матюшина уже готовы. Парень изучил, как бактерии влияют на всхожесть семян. Все, о чем рассказали в школе, слушал внимательно. Леонид поделился, что после «Альтаира» примет участие во всешкольной олимпиаде по биологии. Уверен, что полученные знания ему помогут.

Кому-то недельная смена «Альтаира» дала больше, чем месяц в школе, считают преподаватели. Наука не стоит на месте, надо успевать за новой информацией.

«Каждый день публикуются новые исследования, новые актуальные знания нужно доносить до школы. К тому же в школе большое количество оборудования, которое позволяет воссоздать минимальный набор исследований», ─ пояснил преподаватель регионального центра «Альтаир» Дмитрий Бабошко.

Биология – только одно из направлений выездных смен. Далее в календаре ─ физика, математика, нанотехнологии, самбо, химия, космос. Большинство из них поможет школьникам подготовиться к региональному этапу всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы».
Ольга Дурных / фото: Вести Новосибирск
читайте также