Студентов новосибирского вуза перевели на дистанционное обучение из-за кори


Роспотребнадзор предписал перевести на дистанционное обучение Новосибирский университет экономики и управления
1 февраля 2023, 11:02
Вести новосибирск

Ректорат вуза получил информацию о возможном заражении корью одного из студентов. Лекции и семинары теперь проходят удаленно.

В это время в помещениях университета тщательно обрабатывают мебель, подоконники, батареи. Антисептик ─ тот же, что использовали при коронавирусе. Окна на проветривании ─ с утра до вечера.

На дистанционное обучение ушли из-за возможного заболевания корью одного из студентов. Учащимся без прививки рекомендовали пройти вакцинацию или сдать кровь на антитела. К сотрудникам Университета врачи приехали сами. Без прививки или теста к работе и учебе могут не допустить.

Если будет жесткое требование Роспотребнадзора не допускать студентов без подтверждения, мы будем вынуждены подчиниться, заявил ректор Университета Павел Новгородов.

Заболеваемость корью в регионе растет. Врачи начинают так называемую подчищающую вакцинацию. Она коснется тех, кто не болел и не делал прививку, детей, взрослых до 35 лет, тех, кто в группе риска ─ медиков, учителей, продавцов до 55 лет и старше, если были в контакте с заболевшим.

«Это абсолютно безопасно, даже если человек в детстве получил две прививки. Если есть антитела, то вакцина заблокируется и не будет работать. Организм сработает как при контакте с корью», ─ пояснила главный внештатный специалист по вакцинопрофилактике Министерства здравоохранения Новосибирской области Татьяна Ивлева.

У студента Университета экономики и управления диагноз не подтвердился. Занятия в очном формате возобновят 1 февраля, но программы для дистанционного обучения пока не закрывают.

читайте также