Студенты технических специальностей примут участие в конкурсе «Первый шаг»


В Новосибирске начнёт работу Всероссийский научно-технический конкурс «Первый шаг»
25 мая 2022, 12:54
Вести новосибирск

Финал конкурса наш город принимает впервые. Участники ─ студенты технических специальностей из разных вузов страны уже приезжают в Новосибирск, готовятся защищать свои проекты в области кинопроизводства, телерадиовещания и телекоммуникаций. В 2022 году, отмечают организаторы, молодые люди предложили много креативных идей, в том числе как улучшить работу передающих сигнал устройств. Возможно, какие-то идеи включат в программу учебного центра компании-оператора эфирной теле- и радиопередающей сети. 

У модулятора произошёл сбой программного обеспечения. Задача Сергея Блохова ─ восстановить, откалибровать и настроить устройство. В учебном центре на тренажёре есть время сделать это, не торопясь. Главное ─ запомнить и отточить алгоритм действий. На практике же, рассказывает инженер Радиотелевизионного передающего центра (РТПЦ), устранять неполадки приходится оперативно. Сигналы о неисправностях поступают часто.

Это может случиться во время грозы, выхода из строя системы оборудования дистанционного контроля, транзисторов оконечного каскада, уточняет сотрудник РТПЦ (г. Нижний Новгород) Сергей Блохов. 

Учебный центр открыли в конце 2019 года. Получить прикладные навыки приезжают специалисты, которые диагностируют неисправности, обслуживают и ремонтируют передающее телесигнал оборудование. Учебный центр с таким направлением ─ единственный в России. Заместитель начальника Учебного центра филиала РТРС «Сибирский РЦ» Сергей Козлов поясняет, на стенде студенты измеряют антенну, смотрят параметры тракта, составляют протокол. 

В сети РТПЦ в разных регионах страны используют оборудование как европейских, так и отечественных производителей. Курс обучения проводят для техники каждого бренда.   

«Ведущий семинара анализирует по выходу из строя определённого типа оборудование, систематизирует ошибки, исходя из статистики формирует программу обучения, в которую включаются типичные неисправности, которыми страдает данный тип оборудования и, исходя из сложности ремонта отрабатывают те методики, которые должны получить наши участники семинара», ─ рассказывает начальник Учебного центра Евгений Трубехин.

ucheb1.png

В новосибирской лаборатории обучающий курс пишут для семинара по отечественной технике.

«Мы выполняем сложный ремонт, набираемся опыта на новом оборудовании и обучаем сотрудников лабораторий филиалов России», ─ делится начальник производственной лаборатории филиала РТРС «Сибирский РЦ» Павел Хомченко. 

Автор программы, которую оттачивают в центре обучения, ─ Павел Шилов. Он признаётся, что переписывать материал приходится от курса к курсу. Буквально на днях включил актуальный пункт: как перенастроить передатчик с GPS на систему ГЛОНАСС. 

«В стандартном интерфейсе передатчика нет возможности поменять через компьютер. Надо разбирать, вытаскивать модуль, к нему локально подключаться компьютером и только тогда можно произвести замену», ─ пояснил начальник участка лаборатории Пермского филиала РПТЦ Павел Шилов. 

В сфере радио- и телевещания не первый год курс взят на импортозамещение. Но то европейское оборудование, при помощи которого идёт сигнал в настоящее время, уверены инженеры, прослужит десятилетия. Следовательно, текущие программы обучения списывать со счетов пока рано.

читайте также