Талантливых и перспективных молодых исследователей наградили в правительстве Новосибирской области


Среди получивших премии и гранты ─ химики, биологи, инженеры, математики: всего около 30 человек
2 июня 2022, 22:08
Вести новосибирск

Количество заявок на соискание именных стипендий, премий и грантов правительства Новосибирской области в 2022 году стало рекордно высоким. Бюджетную поддержку получили лучшие. 

Например, в разработке биотехнологии защиты растений полезные клещи уничтожают опасных насекомых. Анну Нуштаеву поощрили за создание 3D-модели рака молочной железы. Проект позволяет тестировать действие препаратов на опухоль эффективнее других методов. Доктор медицинских наук Алла Овсянникова стала лауреатом именной премии за улучшение подходов к диагностике сахарного диабета у молодых людей. 

«Постановка правильного диагноза ведёт к назначению адекватной терапии и профилактике осложнений, а женщинам даёт возможность планировать и правильно вести беременность», ─ пояснила старший научный сотрудник НИИ терапии и профилактической медицины - филиала ИЦиГ СО РАН Алла Овсянникова. 

Идеи для развития экономики региона ─ одни из самых востребованных: это и создание новых материалов, энергосберегающих технологий. Поддержка инноваций в разных сферах ─ приоритет правительства области. 

«Новосибирская область в первую очередь намерена опираться на молодёжь, на молодых исследователей, инноваторов и изобретателей. В нашем регионе разработаны меры их поддержки», ─ отметил губернатор Новосибирской области Андрей Травников. 

После награждения губернатор побеседовал с молодыми учёными в неформальной обстановке о внедрении научных разработок, развитии Академгородка и бюджетной поддержке исследователей. Получатель гранта правительства Новосибирской области Сергей Патрушев задал вопрос о возможности увеличения размера финансирования. 

«По поводу увеличения нашей грантовой программы ─ принципиально «да». Мы рассматриваем этот вопрос в рамках антикризисной программы», ─ сообщил Андрей Травников. 

Важен и квартирный вопрос. В 2022 году принято решение увеличить число жилищных сертификатов для молодых учёных, подчеркнул глава области. В правительстве готовы поддерживать и жилищные проекты университетов и научных институтов.

читайте также