Ученики и учителя превратили новосибирскую гимназию в цветущий сад


Цветы, пальмы и даже клубника. Ученики и учителя новосибирской гимназии №15 превратили учебное заведение в настоящий сад. В зеленом оазисе побывала Ольга Салангина
11 октября 2019, 15:47
Вести новосибирск

15-ая гимназия сегодня - настоящий зимний сад. Со своей историей. Первые растения появились в учебном заведении 20 лет назад, говорит директор школы Елена Станкевич. Она влюблена в цветы и старается передать эту любовь детям. Считает, что получилось - в учебном заведении появились свои традиции. У каждого учителя и ученика своя зона ответственности - свой цветок, который он поливает и оберегает.

Современный городской офис лишен цветов. Новые тренды, минимализм. Однако в этой школе мода своя - цветы, пальмы, кактусы. Растет даже клубника! Её выращивают в гидропонных установках, в школьных лабораториях зимой. Здесь же и новые цветы. В самом начале пути, педагоги не верили, что коридоры могут превратиться в оранжереи. Школьная суета на переменах - не для растений. Но опасения оказались напрасны. Именно зеленые подопечные научили мальчишек и девчонок доброте и бережливости. А редкие тропические и субтропические гости даже помогают наглядно изучать биологию и географию. Несмотря на огромное количество цветов, основное направление школы не биологическое - инженерное. Тем и лучше, говорят будущие выпускники, мечтающие стать строителями и архитекторами. Они теперь понимают - планете нужны зеленые города. Ученик гимназии Егор мечтает не просто высаживать парки и скверы возле домов. Хочет проектировать эко-дома с садами на крыше.

читайте также