Учитель физкультуры из Колывани стал лучшим дворовым тренером России


Лучшим дворовым тренером России по зимним видам спорта стал учитель физкультуры из Колывани. Он отправился в Санкт-Петербург на церемонию награждения. Перед отъездом на его секции по лыжным гонкам побывала наша съемочная группа
11 февраля 2020, 16:16
Вести новосибирск

Сергей Узких ─ мастер спорта, лыжник с 40-летним стажем. Занимается с детства, служба в армии тоже прошла на лыжах в Южно-Сахалинске, в спортивной роте. После ─ преподавал новосибирским студентам, полицейским. Сегодня работает учителем физкультуры в школе, а во внеурочное время ведёт лыжную секцию. При воспитании чемпионов, говорит тренер, главное ─ доброта.

─ Общаться с детьми больше надо, прислушиваться к ним, передавать свой опыт, ─ считает Сергей Узких. ─ Я лыжный спорт очень сильно люблю и хочу эту любовь передать детям.

В 2020 году житель Колывани стал лучшим дворовым тренером России. Конкурс проводят в рамках всероссийского проекта партии Единая Россия «Детский спорт».

Вот что сказал координатор проекта «Детский спорт» в Сибирском федеральном округе Александр Борматов о Сергее:

─ Есть люди, которые всю душу вкладывают в развитие ребятишек. А спортивные результаты, количество детей, которые занимаются ─ показатели не только спортивные, но и человеческие, которые достигаются при взаимодействии между тренером и ребёнком.

У проекта ─ несколько направлений: работа с тренерами, выявление талантливых детей, строительство спортивно-оздоровительных комплексов. Один появится как раз в Колывани.

Проект комплекса уже готов, с площадкой под строительство тоже определились: она находится напротив детской спортшколы, рядом ─ стадион. Так что, в перспективе это будет спортивный кластер.

Ледовая арена в Колывани есть: её открыли в 2019 году. Здесь тренируются хоккеисты, и все, кто желает. Почти треть населения Колыванского района занимается спортом. С открытием нового зала сторонников здорового образа жизни станет ещё больше.

По словам главы Колыванского района Евгения Артюхова, Колыванский район ─ спортивный, мы участвуем во всех областных мероприятиях.

В новом спорткомплексе будет несколько залов: для игровых видов спорта, борьбы, фитнеса, беговые дорожки для легкоатлетов. Стройку планируют начать уже в этом году. Также новые площадки по проекту «Детский спорт» откроют в Криводановке и Чанах.

читайте также