Учителя провели уроки безопасности для школьников младших классов


В школах заканчивается первая учебная четверть. Впереди - осенние каникулы. период, когда традиционно резко возрастает число трагедий на дороге и дома с участием детей. Как сделать их отдых безопасным?
5 ноября 2013, 13:38
Вести новосибирск

Во 2-ом "Г" девятой гимназии - урок безопасности. Учителя уверены, сегодня детей подстерегает гораздо больше бед, чем когда-то их родителей. А потому важно предупредить и объяснить, к примеру, почему не стоит разговаривать с незнакомцем на улице. Особое внимание - правилам дорожного движения.

О правилах дорожного движения в дни школьных каникул напоминают и работники ГИБДД. Сегодня особое внимание детским креслам. Родители относятся к таким проверкам не всегда с пониманием.

Между тем в подавляющем большинстве случаев дети на дорогах гибнут по вине взрослых.

Сергей Щекотин, инспектор по особым поручениям Управления ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области: "За десять месяцев на территории Новосибирской области произошло 293 дорожно-транспортных происшествий, с участием детей несовершеннолетних, при которых 19 ребятишек погибли и 278 получили травмы различной степени тяжести. 70% случаев, дети которые были пассивными пассажирами в транспорте. Вина их гибели лежит на взрослых".

Во время школьных каникул работники ГИБДД планируют проверить и укомплектованность школьных автобусов, которые сегодня из районов области везут детей - в музеи, на выставки, в цирк. Не оставят без внимания и пешеходов. Причем воспитывать правоохранители намерены не только малышей, но и взрослых, которые сами служат не лучшим примером для своих детей.

читайте также