В барнаульских школах установили электронную систему учета посещаемости


Пришел ты в школу или нет, родители в курсе. В барнаульских школах установили турникеты. Благодаря им улучшилась посещаемость. Как работает система?
9 ноября 2012, 13:47
Вести новосибирск

12 учеников отсутствует - на компьютере директора 123-ей гимназии полный список - кто ушел, кто пришел. Докладывают турникеты.

Маргарита Васильчук, учащаяся гимназии № 123: "В нашем классе были такие люди, которые прогуливали. А сейчас они перестали, приходят, потому что оповещение родителям об этом о всём".

Время прихода 13-48. Такие смс-сообщения получают родители учеников. Систему контроля удаленного доступа - это правильное название турникетов - в Барнауле установили в 2 школах - 118 и 123 гимназии. Карты и мобильный трафик за счет пап и мам. В месяц не больше ста рублей.

Наталья Постникова, родитель: "Не потому что родители не доверяют детям - пришел он, не пришел - а просто сейчас такое время".

Потерял или забыл карту - школьника пропустит охранник. Но остальным - вход воспрещен. Установить такую систему до конца учебного года планируется еще в 15 школах Барнаула.

2 булочки и салат. Ученики рубцовской школы №11 на учебу тоже без карт не приходят. В столовой как в супермаркете - расчет по терминалу.

Леонид Байкин, учащийся школы № 11 г. Рубцовска: "Ну, удобство то, что очередь быстрее проходит во время перемены. Так как быстрее по карточке - провел карточкой и деньги снимаются со счета".

Кстати, что на обед у школьников, тут же могут узнать их родители - на специальном сайте или в смс-сообщении. Там же - остаток денег на карте. Такие карты в алтайских школах скоро доберутся до библиотек, а потом, возможно, и до медицинского кабинета - о всех осмотрах, проблемах и прививках учащихся тут же будут узнавать родители. Готовы ли сами школьники к такому контролю? Говорят, привыкнут.

читайте также