В наукограде Кольцово под Новосибирском открыли новый детский сад


Учреждение будет работать по уникальной для региона образовательной программе разновозрастных групп

2 июня 2021, 17:03
Вести новосибирск
Почти на 2 000 мест в Новосибирской области в 2021 году сократят очередь из дошколят. Сделать это региональные власти намерены в основном за счёт строительства новых детских садов. Ожидается больше десятка новоселий. Первое уже состоялось в наукограде Кольцово.  

«Золотой ключик» примет больше 200 малышей, в том числе детей ясельного возраста. Путёвки в этот сад уже выдают. Первых воспитанников здесь ждут через месяц, а в полную силу группы заработают с 1 сентября. Заниматься с воспитанниками будут по уникальной для Новосибирской области образовательной программе.

«Основные её принципы ─ разновозрастные группы детей от 3 до 7 лет. Младшие дети будут учиться у старших, а старшие будут чувствовать ответственность за младших», ─ прокомментировала заведующая детским садом «Золотой ключик» Наталья Чебанова.

Под контролем правительства региона за два года в рамках национальных проектов в Новосибирской области построили 27 новых детских садов, 11 из них откроют до конца 2021 года. В большинстве районов региона проблему с нехваткой мест для дошколят решили полностью.

«Из 35 муниципальных образований в 32 ─ стопроцентная обеспеченность местами. Большая потребность в Новосибирском районе остаётся в городе Обь», ─ отметил заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов.

Снять напряжение с местами в детские сады в Новосибирском районе пытаются, в том числе с помощью обмена. При согласии родителей, маленькому жителю села место могут дать в детском саду областного центра, и наоборот. В регионе уже есть такой опыт.
читайте также