В НГТУ работает горячая линия по вопросам обучения инвалидов


В НГТУ работает горячая линия по вопросам обучения инвалидов
За четыре года работы горячей линии провели более  четырёх тысяч консультаций
21 декабря 2021, 13:44
Вести Новосибирск
Вести новосибирск
Поступление в вуз — это всегда непросто и волнительно, а для абитуриентов с ограниченными возможностями здоровья зачастую это стресс. В силу особенностей состояния здоровья выпускникам коррекционных школ очень сложно сориентироваться в условиях современного рынка труда, поэтому встает вопрос об оказании им помощи в профориентации и выборе учебного заведения.

На базе Ресурсного учебно-методического центра НГТУ функционирует бесплатная горячая линия по вопросам обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Какой вуз выбрать? Как не ошибиться при выборе факультета? Какие профессии доступны? Имеются ли для абитуриентов с инвалидностью льготы на поступление? На эти и другие вопросы могут ответить специалисты call-центра.

Горячая линия работает уже четыре года, за это время было проведено более четырёх тысяч консультаций. По словам специалиста call-центра РУМЦ НГТУ Анны Зябловой, каждый звонок отрабатывается индивидуально. Как правило, беседа начинается с уточнения нозологической группы заболевания абитуриента, далее специалист рассказывает о доступных профессиях и адаптированных программах, о необходимых документах для поступления.

Горячая линия

Чаще всего на горячую линию звонят родители будущих абитуриентов, обеспокоенные вопросами дальнейшего поступления в вуз. Впрочем, получить консультацию по вопросам реализации инклюзивного высшего образования в call-центре могут специалисты и преподаватели всех вузов Новосибирской, Иркутской, Кемеровской областей, Алтайского и Забайкальского краёв, Республик Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия.

Call-центр создали в 2017 году на базе Ресурсного учебно-методического центре по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья НГТУ НЭТИ с целью содействия развитию и популяризации высшего инклюзивного образования.

Горячая линия по вопросам обучения для инвалидов (РУМЦ) +7 (800) 250 18 03

Время работы: ежедневно по будням с 9:00 до 17:00

rumc.nstu.ru
Вести Новосибирск
читайте также