В Новосибирске детский технопарк «Кванториум» откроют в октябре


В Новосибирске детский технопарк «Кванториум» откроют в октябре
Изначально открытие планировали на 1 сентября
2 сентября 2020, 16:57
Елизавета Хабенко / ФотО: kvantoriumtomsk.ru
Вести новосибирск
Детский технопарк «Кванториум» на базе НГТУ в Новосибирске откроется позже намеченных сроков. Открытие планировалось на 1 сентября, но дату перенесли на октябрь. Это связано со сложностями с финансированием в период пандемии, а также с рядом технических проблем. Об этом агентству ТАСС сообщил министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук.

По словам Федорчука, финансовое состояние не позволило выполнить все нужные работы в сроки, которые намечали в прошлом году. В планах завершить их в ближайший месяц. Также министр отметил, что перенос сроков связан с необходимостью полного изменения проекта помещений.

«Кванотриум» - это площадка с высокотехнологичным оборудованием. Он состоит из пяти тематических зон: IT-класс, зоны электроники, промышленного дизайна, коворкинга и помещения, где располагаются инструменты для резки и шлифовки материалов.  В технопарке дети смогут заниматься конструированием моделей беспилотного автомобиля, роботехникой, авиамоделированием и создавать интерактивные карты местности с использованием снимков из космоса.
Елизавета Хабенко / ФотО: kvantoriumtomsk.ru
читайте также