В Новосибирске растет спрос на представителей рабочих профессий


80 процентов вакансий - именно такие специальности. И по сравнению с прошлым годом в январе их количество увеличилось. При этом почти все выпускники колледжей и техникумов трудоустраиваются сразу же после получения диплома.

12 февраля 2015, 11:31
Вести новосибирск

Для вчерашних выпускников колледжа транспортных технологий учеба продолжается и на новом рабочем месте. У Юрия Дементьева за плечами 30 рейсов в качестве практиканта и несколько уже как дублера помощника машиниста.

Юрий Дементьев, выпускник Новосибирского колледжа транспортных технологий: «Просто нравится, что едешь. Вид за окном. Тянет к этой профессии».

Но в выборе профессии сыграла роль не только мечта детства и романтика, говорит молодой человек. Еще социальный пакет, условия труда, зарплата - от 40 тысяч рублей для помощника машиниста. В этом году все однокурсники Юрия смогли устроиться на работу. В целом же по области почти 80 процентов выпускников техникумов находят работу. Остальные идут или в вузы, или в армию. При этом работодатели отмечают - после техникумов молодых специалистов не нужно переучивать. По федеральным стандартам половина учебного времени в техникумах и колледжах должна проходить на производстве. Преддипломная практика исключительно на рабочих местах. Причем зачастую выпускники именно на них и устраиваются после получения диплома. Технологии производства сейчас меняются почти каждый год. И работодатели, заинтересованные в квалифицированных кадрах, нередко регулируют и учебных процесс в колледжах.

Галина Мусаева, заместитель начальника эксплуатационного вагонного депо: «Приходят какие-то новые руководящие документы, новый подвижной состав и в оперативном порядке передается в колледж, чтобы придя на производство они были знакомы с новшествами, которые есть на производстве».

Сейчас в области внедряется профессионально-общественная аккредитация. Свою оценку учебным программам дают специально созданные советы, куда входят инженеры, руководители кадровых служб и директора предприятий. Такую процедуру прошли 5 учебных заведений.

Андрей Головнин, заместитель министра труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области: «Это свидетельство того, что квалифицированные специалисты сказали - вот по этой программе подготавливаются наиболее квалифицированные работники. Сказать выпускнику школы, студенту, что обучают по той программе, которая соответствует требованиям работодателя».

Сейчас спрос на рабочие профессии превышает предложения, говорят в региональном Минтруда. В январе 80 процентов вакансий - именно эти специальности. Техникумы и рады готовить больше выпускников, но поступать к ним вчерашние школьники не спешат, да и нет их в большом количестве. 

читайте также