В Новосибирске создают интернет-энциклопедию по физике


Группа энтузиастов снимает видеоуроки с научными опытами, которые после можно использовать на уроках в школе. В этом году проект получил президентский грант на развитие
16 ноября 2019, 12:35
Вести новосибирск
Для начала ─ простой опыт: возьмем груз и опустим его целиком под воду. Снимем это на видео, объясним суть явления и выложим ролик в интернет. По такой схеме группа энтузиастов в Новосибирске уже 6 лет создает онлайн-энциклопедию элементарной физики. В коллекции ─ 300 экспериментов, а у канала в сети ─ 27 тысяч подписчиков.

Реквизит для роликов физики готовят самостоятельно. Сегодня, например, для темы «плавание тел» смастерили кораблик. Также в съемках участвовала огромная льдина.

Главное в этой работе ─ не сам эксперимент, а его максимально понятное объяснение. Уроки ведут по очереди Андрей Щетников и Алексей Колчин ─ физики по образованию, педагоги по зову души. Цель проекта ─ сделать изучение физики в школах более качественным и наглядным.

─ Раньше в школах в кабинете физики работали лаборанты. А когда их сократили, учителю стало трудно проводить лабораторные работы. Поэтому число экспериментов в школе сократилось, ─ поясняет сценарист проекта «Онлайн энциклопедия элементарной физики» Алексей Колчин.

Но опыты можно показать на видео. Несколько школ в Новосибирской и Кемеровской областях уже взяли онлайн-энциклопедию в работу. Впрочем, школьники ─ это только часть зрителей.

─ У канала есть подписчики. Это люди, которые окончили школу. Студенты, люди постарше, которым интересно посмотреть основы физики. Последний год мы в конце ролика стали показывать простую качественную задачку и предлагаем ее решить. И люди пишут ответы, спорят друг с другом. Друг другу объясняют ─ это

приятно, ─ рассказывает руководитель проекта «Онлайн-энциклопедия элементарной физики» Андрей Щетников.

В этом году проект получил президентский грант на развитие. В планах ─ сотрудничество с новосибирскими ВУЗами, чтобы видеоканал перерос в более широкий проект ─ образовательный интернет-ресурс для любителей физики.
читайте также