В новосибирских школах и колледжах начались антитеррористические занятия


Школьники, пенсионеры и инвалиды больше всего подвержены вербовкам террористов: как не угодить в ловушку и кого поставить в известность рассказывают на уроках
8 апреля 2024, 18:13
Валентина Вишникина / Фото: «Вести Новосибирск»
Вести новосибирск
В школе № 10 «Пересвет» Бердска на специальном уроке рассказали о том, как не стать жертвой террористов, как украинские спецслужбы вербуют несовершеннолетних и доверчивых ребят. Попасть в ловушку может любой школьник. Под видом друга злоумышленники сначала пытаются втереться в доверие. Если этот трюк не прошел, в ход идут манипуляции, угрозы и шантаж. 

На уроках о важном подробно объяснили, как распознать вербовщиков и не стать очередной строчкой в и преступном списке. В первую очередь нужно заблокировать контакт и обратиться к родителям или учителю. Важно прислушиваться к близким, доверять им, делиться, говорить о том, что непривычно, не всегда приятно и даже болезненно. 

«Я в любом случае к родителям обратилась бы. Они были бы разочарованы, если бы я на такое согласилась», ─ говорит ученица 7-го класса Ева. Проводить такие уроки нужно не только в школе, но и дома.

«Дома знания должны закладывать родители, бабушки, дедушки, в детском саду и в школе должны продолжать воспитатели и учителя. Только при постоянной работе вырастет здоровое поколение, которое будет любить свою Родину и гордиться ею», ─ подчеркнула заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 10 «Пересвет» Наталья Телегина.

В группе риска находятся не только школьники, но также пенсионеры и инвалиды. Такой циничный выбор легко объясним: потенциальные диверсанты легко внушаемы и не отдают себе отчета в тяжести последствий.

Ранее «Вести Новосибирск» рассказывали о том, как на новосибирской ТЭЦ-5 прошли антитеррористические учения «Молния», во время которых специалисты отработали способы нейтрализации преступников, методы освобождения заложников, эвакуации сотрудников и ликвидации различных ЧС. 


Валентина Вишникина / Фото: «Вести Новосибирск»
читайте также