В новосибирских техникумах и училищах начали принимать документы от абитуриентов


Приёмная кампания проходит в особых условиях со специальными правилами
19 июня 2020, 11:29
Вести новосибирск
В средне-специальных учебных заведениях Новосибирской области полным ходом – приёмная кампания. Впервые в истории – в дистанционном формате.

Химико-технологический колледж имени Менделеева - один из популярных среди выпускников новосибирских школ. Конкурс на некоторые специальности доходит до 10 человек на место. Заявления от желающих здесь учиться принимают дистанционно. Круглосуточно. Абитуриент сразу попадает в единую базу. Видит средний балл аттестата и место в рейтинге. Может оценить шансы на поступление.

Специалисты приемной комиссии легко перестроились на дистанционный формат работы. Не в новинку. Колледж лидирует в Сибири и находится на пятой строчке в России по инновационным технологиям в обучении.

Приемная кампания проходит при поддержке правительства Новосибирской области. Заявление о приёме на обучение в колледжи и техникумы можно подать несколькими способами. На сайте, электронным письмом или по почте. Региональное министерство образования продлило сроки приёма документов до 25 августа.

Министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук всегда считал, что среднее профессиональное образование в своей части – высокий уровень образования, причем, практико-ориентированного. Во время визита в химико-технологический колледж имени Менделеева министр выразил уверенность, что ребята, которые заканчивают этот колледж, могут работать в любых сферах, в том числе в науке, а учащиеся, которые заканчивают педколледжи нисколько не уступают по уровню подготовке студентам педуниверситета. Обучение в колледжах связано с реальной жизнью, с реальными предприятиями, отметил Сергей Федорчук.

Параллельно с приемом заявлений от будущих студентов идет защита дипломов выпускниками. Тоже дистанционно. Александра Бухгольц уже защитилась. Претендует на красный диплом. Планирует поступать в Томский политехнический университет. Впереди ещё один этап онлайн-экзаменов. Девушка рассказала о плюсах и минусах такого формата сдачи. Среди минусов – техника может отказать, комиссия тебя не услышит, ты не услышишь, говорит Александра, а плюсы – что на своей территории, дома обстановка приятнее и не такая напряженная.
Около 70 колледжей и техникумов Новосибирской области сегодня ведут приемную кампанию. Они наберут более 11 тысяч человек. Из них 75 процентов будут учиться бесплатно на бюджетных местах.
читайте также