В Новосибирской области подвели первые итоги нацпроекта «Образование»


В Новосибирской области подвели первые итоги нацпроекта «Образование»
Всего на реализацию национального проекта на 2021 год предусмотрено 3,3 миллиарда рублей
27 октября 2021, 08:45
Фото: iStock
Вести новосибирск
Как сообщила пресс-служба правительства Новосибирской области, в регионе подвели первые итоги нацпроекта «Образование». О данном направлении рассказал министр образования области Сергей Федорчук на пресс-конференции 26 октября 2021 года. На реализацию нацпроекта направили 3,3 миллиарда рублей, из них 700 миллионов – из бюджета области.

В регионе уже создали 105 центров образования «Точка роста», провели ремонт в шести школьных спортзалах. Также открыли 43 тысячи новых мест допобразования, строят новые школы. 

«В рамках регионального проекта «Современная школа» как в прошлом, так и в этом году велось строительство новых объектов образования. В 2020 году были введены школы на 11 00 мест в Кировском районе Новосибирска, а также пристройка на 535 мест к лицею №130 в Советском районе Новосибирска. Начато строительство гимназии №3, которое планируется завершить в следующем году. Также в рамках нацпроекта строится школа в посёлке Верх-Тула в Новосибирском районе с завершением в 2022 году», – цитирует пресс-служба правительства министра.

Согласно проекту «Современная школа», в регионе уже создали 105 центров образования «Точка роста», отремонтировали шесть школьных спортзалов. Всего за четыре года в регионе планируют открыть 357 «Точек роста». Они направлены на развитие допобразования. Также по нацпроекту в регионе совместно с муниципалитетами запускают проект «Сетевой учитель».

«(…) педагоги из лучших школ с использованием дистанционных технологий будут заниматься преподавательской деятельностью в тех школах, где существуют вакансии по определенным предметным областям», – подчеркнул Сергей Федорчук.

По региональному проекту «Цифровая образовательная среда» в школы закупают современную компьютерную технику и оборудование. Так, в 2021 году в нём участвует 241 образовательная организация. Открыли второй центр цифрового образования детей «IT-куб», он находится на базе гимназии №6 «Горнастай».

С 2020-го года начал работу региональный центр по работе с одаренными детьми «Альтаир». В 2021 году на базе НГТУ открыли областной «Кванториум». Согласно региональному проекту «Успех каждого ребёнка», появились более 43 тысяч дополнительных мест допобразования детей.

Как отметил Сергей Федорчук, также Новосибирская область вошла в госпрограмму по строительству школ на условиях ГЧП (государственно-частного партнёрства). Появилась возможность возвести семь школ в 2022-2023 годах в Новосибирске, две школы – в Новосибирском районе. В результате удастся создать около девяти тысяч мест для школьников там, где строят новые микрорайоны.

Также приступили к реализации программы на 2022-2026 годы по капремонту школ. Новосибирской области уже подтвердили заявку на 14 объектов. Всего на данное направление выделят 541 миллион рублей средств консолидированного бюджета. Реализация нацпроекта «Образование» – на контроле правительства региона. 
Фото: iStock
читайте также