В Новосибирской области приемная кампания в первый класс начнется 1 апреля


В Новосибирске дефицит школьных мест традиционно ожидают в районах с активной жилой застройкой – в ЖК Чистая слобода, Стрижи, Дивногорский и Плющихинском жилмассиве
29 марта 2024, 14:27
Екатерина Чернобыкина / Фото: «Вести Новосибирск»
Вести новосибирск
Основная волна приемной кампании в первый класс маленьких жителей Новосибирской области начинается 1 апреля и продлится до 30 июня. В этот период родители будущих первоклассников могут записать ребенка в ближайшую школу (по месту регистрации) или в ту, где уже учится его брат или сестра. В первую волну заявления также подают родители с правом внеочередного, первоочередного и преимущественного приема на обучение их детей. 

Весной 2024 года впервые внеочередное право на поступление в школу по месту жительства получат дети участников спецоперации. 
Подать заявление в любое другое образовательное учреждение можно будет с 6 июля до 5 сентября, но попасть в школу не по месту прописки ребенок сможет только в том случае, если там останутся свободные места. Родители первоклассников могут принести заявление в школу лично или направить почтой России. Также есть возможность направить все документы через единый портал Госуслуг.

«Электронный вариант подачи заявлений становится популярным, так как можно заранее создать черновик, указав все данные, а 1 апреля только нажать на кнопку и документ автоматически попадет в образовательную организацию через систему «Электронная школа», – отметили в департаменте образования мэрии Новосибирска. 

мама подает заявление в школу

В 2024 году в школы Новосибирской области пойдет 38 тысяч первоклашек. В региональном министерстве образования рассчитывают, что около 70 % семей заявления подадут через портал Госуслуг и ночных очередей на порогах учебных заведений не будет. 

В течение трех рабочих дней после завершения приема заявок школа примет решение о зачислении. Родители получат соответствующее уведомление через портал Госуслуги, а также на почтовый или электронный адрес, указанный в заявлении.

Впрочем, в Новосибирске все больше родителей, которые на места в классах для своих детей не претендуют и планируют давать им образование дома, в семье – самостоятельно либо нанимая педагогов.   
Заместитель министра образования Новосибирской области Владимир Щукин назвал такую тенденцию не хорошей и объяснил почему: «Ребенок лишается условий для социализации, ведь у него не будет постоянного детского коллектива. К тому же не все могут нанять репетитора или организовать процесс для усвоения программы. Этим, я считаю, ущемляются права и интересы ребенка».

Ранее «Вести Новосибирск» сообщали о том, как родители новосибирских школьников проверили себя в ЕГЭ на акции «Сдаём вместе».
Екатерина Чернобыкина / Фото: «Вести Новосибирск»
читайте также