В Новосибирской православной духовной семинарии началась приемная кампания


В новосибирских учебных заведениях идет приемная кампания, один из самых небольших наборов ─ в православную духовную семинарию, на очное отделение туда примут лишь 20 человек
4 июля 2022, 15:57
Вести новосибирск

Несколько дней назад здесь вручили дипломы выпускникам. Мелодия выпускного ─ православный молебен. Среди будущих обладателей дипломов не принято ярко выражать эмоции, радость ─ тихая, в движениях ─ сдержанность. Напутствие ректора ─ не с кафедры, как могло бы быть в обычном вузе, а с солеи перед иконостасом.   

Учеба в духовной семинарии похожа на привычную светскую, но есть кардинальные отличия. В расписании ─ греческий язык, латынь, изучение Священного Писания, истории церкви, богословия. Кроме того, послушания: участие в храмовых службах, помощь по хозяйству. Много времени уделяется и таким гуманитарным дисциплинам как философия, история, русский и английский языки.

Живут в общежитии, посещают занятия, есть интересная внеучебная жизнь, рассказывает выпускник Новосибирской православной духовной семинарии Павел Говоров. 

Выпускник-теолог отец Павел Говоров знает, куда отправится на служение: священником в Спасский собор в Куйбышеве. Абсолютное большинство учащихся дневного отделения свое будущее связывают с церковью и служением Богу, ведь изначально выбор места учебы у них осознанный. Поступить в семинарию непросто: вступительные испытания, собеседование, характеристика от настоятеля прихода, которая предполагает наличие веры и желание послужить Святой Церкви, подтверждает то, что этот человек не имеет канонических препятствий к будущему служению, поясняет протоиерей, ректор Новосибирской православной духовной семинарии Павел Кизюн. 

Без подготовки и понимания основ православия пройти отбор вряд ли удастся. Среди абитуриентов встречаются разные люди: дети священнослужителей, молодые люди, закончившие, например, магистратуру с математическим уклоном, рассказывает начальник учебного отдела Новосибирской православной духовной семинарии Ольга Суховейко. 

Студент семинарии Андрей Шильцин решил, каким будет его жизненный путь, в 9 классе. Вариант, что не сможет поступить, даже не рассматривал. После первого года обучения еще больше утвердился в верности выбора.

"Нас немного, зато чувствуется настоящее семейное братство, особая атмосфера, которая вдохновляет".

читайте также