В поликлиники Новосибирской области придут работать более ста выпускников медицинского университета


Те, кто учатся по направлению от поликлиник или больниц - так в регионе решают проблему кадрового дефицита и довольно успешно, как в Тогучинском районе помогают специалистам войти в профессию?
3 августа 2022, 12:07
Ирина Якубова
Вести новосибирск

Молодой терапевт внимательно выслушивает каждого пациента. В день принимает порядка 20 человек. Сунатулло Зубайдов пришел работать в тогучинскую поликлинику год назад. После вуза, где учился по целевому направлению.

«Родился я в горной республике Таджикистан. Переехали, так как у отца здесь была постоянная работа. Жили в деревне Лебедево. Закончил школу. С детства у меня было желание поступить в медицину. Так как много плюсов в целевом направлении, так как я живу здесь. Без каких-то сложностей я взял целевое, закончил университет, приехал сюда отрабатывать три года», - рассказывает терапевт Тогучинской ЦРБ Сунатулло Зубайдов.

Отработка - только звучит страшно. На самом деле, говорит Сунатулло Зубайдов, в целевом обучении много плюсов. Знаешь, что после вуза гарантированно начнешь зарабатывать. Помогли молодому специалисту и с жильем. Выделили двухкомнатную квартиру. От работы - 25 минут пешком. Да и коллектив дружный. Коллеги всегда готовы проконсультировать по любым вопросам.

«Мне нравится здесь, такой коллектив. Конечно, бывают и трагические моменты, когда диагноз узнаешь, потому что мы первичное звено, все пациенты идут через нас. Свои сложности тоже есть, но я знал, куда шел», - рассказывает терапевт Тогучинской ЦРБ Сунатулло Зубайдов.

Пациенты о молодом враче говорят только положительно. Последние годы будущих врачей готовят преимущественно по целевому набору. По некоторым специальностям до 100 процентов бюджетных мест отдают тем, кто идет учиться по направлению. Это одна из мер, которая помогает областному здравоохранению закрыть кадровые дыры. Так, в этом году более 100 целевиков уедут отрабатывать во все районы региона. В Тогучинской больнице ждут нескольких, в том числе узких специалистов.

«Мы этих студентов отслеживаем, очень многие из тех, кто приехал, остаются и работают. Главное желание работать, а районная больница и администрация оказывает максимальное содействие», - говорит заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической помощи Тогучинской ЦРБ Николай Шиповалов.

Сунатулло после трех лет покинет стены больницы, но только чтобы сюда вернуться. Уже не как терапевт. Молодой врач мечтает пойти учиться дальше - в ординатуру и стать кардиологом.

Ирина Якубова
читайте также