В посёлке Верх-Тула под Новосибирском построят новую школу


В ходе рабочего визита губернатор Травников дал ещё ряд поручений

18 июня 2020, 11:56
Вести новосибирск
Населённый пункт Верх-Тула в пригороде Новосибирска активно растёт из года в год. Уже в этом году в посёлке начнут стоить новую школу.

17 июня глава региона в ходе рабочего визита дал несколько поручений. И оценил первые результаты реконструкции трассы на Кочки и Павлодар, ввода которой ждут не только жители сёл, но и Новосибирска.

Реконструкция трассы Новосибирск- Кочки-Павлодар – один из крупных объектов национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в регионе. Подрядчик ведёт работы с большим опережением графика. За счёт этого бюджет области уже сэкономил около 80 миллионов рублей, доложили губернатору.

Главную выгоду получат новосибирцы. Расширение трассы на большом участке почти в 13 километров решит вопрос транспортной доступности сразу нескольких населённых пунктов Новосибирского района: Верх-Тула, Боровое, Ярково, Шилово.

Верх-Тула и сельсовет, центром которого является посёлок – одна из самых динамично развивающихся территорий вблизи Новосибирска с постоянно растущей численностью населения. Вслед за этим ростом здесь развивают не только дорожную, но и социальную инфраструктуру.

Сельсовет – активный участник федеральных и региональных проектов развития комфортной городской среды. С их помощью рядом с местным домом культуры обустроили парк, благоустраивают дворы.

В новом микрорайоне Радужный уже построили новый детский сад, а Андрей Травников побывал на площадке, где возведут школу на 1100 мест и врачебную амбулаторию.

К территории сегодня проявляют большой интерес и частные инвесторы. Готовы на условиях государственно-частного партнёрства построить в Верх-Туле спортивный комплекс с бассейном. Губернатор инициативу инвестора одобрил. Предложение поручил просчитать. Если опыт Верх-Тулы станет успешным, то его растиражируют и на других территориях.
читайте также