В селе Верх-Тула под Новосибирском построили новую школу


Корпус учебного заведения больше старого здания в десять раз – теперь в верх-тулинской школе отменят вторую смену
31 августа 2022, 18:03
фото: вести новосибирск
Вести новосибирск
В старом здании школы в Верх-Туле училось в два раза больше детей, чем рассчитано по проекту. Было тесно, уроки длились до 7 часов вечера, дополнительных кружков ─ минимум. Теперь в новой школе можно максимально разнообразить образовательный процесс.

«Обучаться мы будем в одну смену, а во вторую планируем занятия по дополнительному образованию», ─ поделилась директор школы Надежда Уксусова.  

Под приоритетное направление ─ робототехнику ─ отвели два больших кабинета. В школе будет свой биотехнопарк для занятий микробиологией, кукольный театр, изостудия и музей. На уроках технологии девочки смогут освоить швейное дело: стол для раскроя и швейные машинки ─ как у взрослых. В конференц-зале предусмотрено проведение лекций и дискуссий.

К обустройству коридоров и рекреаций тоже подошли творчески. На втором этаже оборудовали зону для изучения правил дорожного движения, на третьем ─ расположилась библиотека. В литературной гостиной есть небольшая сцена для репетиций школьных спектаклей. Здесь же можно и почитать, взяв книгу с виртуальной полки.  

Сверхзадачей для директора оказалось найти кадры для школы. Педагогов искали даже в соседних районах. Учитель русского языка и литературы Елена Сосницкая приехала из Алтайского края. Призналась, ее удивило техническое оснащение школы.

Новая школа больше старой в десять раз. 1 сентября за парты нового учебного заведения сядут свыше одной тысячи детей.
фото: вести новосибирск
читайте также