Врио губернатора Новосибирской области пообещал помочь студентам НГТУ


Студентам НГТУ продлили срок, до которого необходимо определиться, где продолжить обучение. Напомним, Рособрнадзор не аккредитовал девять направлений университета. Сегодня состоялось собрание юридического факультета. Ни бакалавры, ни магистры, ни аспиранты юрфака не смогут получить диплом гособразца. В какие вузы предлагают перейти студентам?
23 марта 2018, 18:00
Вести новосибирск

Юлия Сергеева, корреспондент: «Обеспокоенные родители и студенты пишут письма в редакцию «Вестей» – просят помочь разобраться в ситуации. Несколько сообщений пришло и от учащихся юридического факультета. Однако говорить на камеру соглашаются не все – боятся. Чтобы развеять страхи и мифы, студентов неаккредитованных направлений ежедневно собирают в аудиториях и рассказывают актуальную информацию».

В аудитории – студенты юрфака. Вместе с преподавателями решают, где доучиваться.

Анатолий Батаев, ректор НГТУ: «СибУПК, новосибирский филиал Томского госуниверситета. Это для юристов НГУЭУ. Часть проблем мы будем решать с помощью Алтайского государственного университета».

Уже известно: одни решили остаться в НГТУ – в основном, первые курсы. Верят – вуз пройдет переаккредитацию. Другие переходят на смежные специальности – например, журналисты становятся филологами. Появились и первые желающие забрать документы.

Матвей Лебедев, студент НГТУ по направлению «Юриспруденция»: «Я перевожусь, конечно, потому что неаккредитованный вуз – потом диплом не выдадут. Ну, и парням тоже, мне кажется, нет варианта оставаться, именно на юридическом профиле, так как когда вуз не аккредитован, не дают отсрочку от армии».

Так же как и при переходе со специалитета на бакалавриат – этот вопрос накануне подняли на встрече с главой региона во время его визита в вуз.

Андрей Травников, врио губернатора Новосибирской области: «Безусловно, я включусь в эту тему. Любые возможности, чтобы сохранить непрерывное обучение для ребят, для мальчишек, конечно, нужно обеспечить. Они не виноваты в том, что возникли какие-то вопросы у надзорного ведомства к отдельным специальностям университета. Попробуем найти какое-то решение».

Кто и где намерен продолжить обучение, в вузе попросили решить до конца этой недели. Сегодня «Вестям сообщили» – студентам дали еще время на раздумье, несколько дней.

читайте также