Экологи-общественники очистили от мусора озеро в Ленинском районе


Экологический марш-бросок на берегу безымянного озера в Ленинском районе. Всего за день волонтёры очистили берег и дно водоёма от многолетнего мусора. Где ещё ожидать от эко-десанта?
18 июля 2013, 16:11
Вести новосибирск

Новосибирцы открывают новый вид досуга - экологический дайвинг. Павел Копаев погружается на дно озера не для развлечения, а ради благой цели, очистить водоём от мусора. Небогатый улов только радует.

Уборку на берегу озера устроили студенты новосибирских вузов и активисты молодёжного департамента природных ресурсов. За несколько часов собрали шесть КамАЗов мусора. То ли в шутку, то ли всерьёз волонтёры предложили пока ещё безымянное, но уже чистое озеро назвать Экологическим. Утверждают: эта акция - начало масштабного благоустройства водоёма. К концу лета прибрежная зона должна преобразиться.

Сергей Конев, руководитель молодёжного Департамента природных ресурсов Новосибирской области: "Здесь будут стоять беседки, скамейки, это мы планируем к августу. зависит от погодных условий. поэтому это будет полное благоустройство и создание зоны отдыха".

Хранители воды - называют себя волонтёры. Акция с таким названием в Новосибирской области проходит впервые. Жители Здвинского и Барабинского районов уже успели оценить её результаты. В июне волонтёры очистили от мусора прибрежную зону озера Чаны. В августе планируют навести порядок на озере Лесное в Новосибирске. План работы активисты молодёжного департамента природных ресурсов составляют по обращениям жителей. их принимают на сайте mapnso.ru.

читайте также