Для зверей новосибирских лесов оборудовали круглосуточные столовые


Для зверей наступают голодные времена - на помощь приходят охотоведы - они устанавливают кормушки в популярных у косуль и лосей местах, такие определяют по следам
14 марта 2024, 16:59
Вести новосибирск

За девять лет работы в заповедном Кудряшовском бору старший охотовед Борис Головочёв знает точки пересечения исхоженных лосиных маршрутов. Там и раздают еду. Но доступ животным туда бывает не всегда. 

«Мы вынуждены топтать тропы на снегоходах, потому буран их заметает. Животные идти не могут, тратят много калорий. Им нужно много пищи», ─ говорит Борис Головочёв. 

Частая смена погоды образует на сугробах наст. Найти под ледяной коркой пропитание животным непросто, еще труднее выбраться из снежно-ледяного плена. 

Охотоведы и егеря организовали почти 500 лесных столовых по всему региону. В кормушки закладывают сено, зеленые веники, соль. Заготавливают такое сбалансированное питание летом. Помогают и охотники, получая взамен охотничьи квоты.

Биотехнические мероприятия помогают сохранить численность копытных животных, отметил заместитель министра природных ресурсов и экологии Новосибирской области Алексей Севастьянов. 

Лесные столовые в новосибирских лесах будут работать, пока не сойдет снег. Затем у охотоведов начнутся новые заботы ─ отел у самок копытных. Нужно будет помочь сберечь потомство.

читайте также