Новосибирские биологи предложили добывать каучук из одуванчиков


Интерес к популярному растению вызван тем, что сибирские условия наиболее походят для его выращивания и получения конечного продукта
9 апреля 2024, 16:51
Ольга Дурных / Фото и видео: «Вести Новосибирск»
Вести новосибирск

Новосибирские ученые ищут альтернативный источник натурального каучука. Традиционный ─ плантации тропического дерева гевея – все чаще гибнет от болезней. Биологи предложили обратить внимание на корень одуванчика.

В лаборатории Сибирского научного центра агробиотехнологий работают не с огородными одуванчиками – в них каучука нет, а с образцами из европейской части России и Казахстана. Главным поставщиком каучука для всего мира сегодня являются азиатские плантации тропического дерева гевея, но одуванчик готов подсидеть «резиновую королеву».

деревья гевея.png

«Происходит массовая гибель этих деревьев в месте их произрастания, продовольственная безопасность по этому продукту находится под угрозой. Интерес к одуванчикам вызван тем, что наши условия походят под их выращивание и получение конечного продукта», ─ пояснил ведущий научный сотрудник Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий РАН Александр Лебедев.

Подобные исследования проводили в 30-е годы, в настоящее время у ученых появилось больше возможностей. Например, в специальной лаборатории они могут отработать разные методики выращивания, чтобы выбрать самый быстрый и самый каучуконосный способ.

«Есть системы на аэропонике, гидропонике, в грунте. На аэропонике и гидропонике удобно, но растения больше подвержены заболеваниям, можно моментно потерять всю плантацию. Нужно было отработать технологию», ─ рассказал заместитель директора Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий РАН Александр Захаров.

За пару лет с задачей справились. По полученной технологии можно разбивать желтые плантации. Результаты исследования, с одной стороны, впечатляющие: можно выращивать одуванчик так, что в нем каучука будет всего в три раза меньше, чем в гивее. Но для ухода и переработки растение требует больше рабочей силы. Поэтому пока это экономически непривлекательная культура для промышленности. Но это не останавливает новосибирцев.

Одуванчики.png

Поиск более дешевой технологии продолжат, как и исследования самой культуры. В процессе экспериментов выяснили, что одуванчики богаты инулином – полисахаридом, который используют в производстве питания для диабетиков. Это станет новым направлением экспериментов.

Ранее «Вести Новосибирск» рассказывали о том, что новосибирские физики разработали новый материал ─ наноалмазы, встроенные в графен. Как утверждают исследователи, природных и искусственных аналогов ему нет.

Ольга Дурных / Фото и видео: «Вести Новосибирск»
читайте также