Синоптики озвучили свой прогноз на паводок в Новосибирской области


Каким будет паводок в Новосибирской области, и когда в регион придет настоящая весна? Свой прогноз озвучили синоптики, жители региона ─ в ожидании большой воды
24 марта 2023, 10:15
Вести новосибирск

Первые результаты специальной экспедиции в горах Алтая показали: запасы снега превышают норму.

На дачах в Первомайском районе лежат сугробы по пояс. Садовые общества во время паводка первыми принимают удар на себя. Бывало, вода здесь поднималась до второго этажа.

Супруги Сулимко в СНТ «Молодость» живут 30 лет, пережили не одну волну паводка. Помнят наводнение 2015 года. Рассказывают, вода подступала быстро, дошла до порога дома. У многих соседей погиб урожай. Тогда затопило около 4 000 садовых участков. Это было крупнейшее наводнение за последние полвека. В тот год в горах Алтая выпало много снега, с резким потеплением пошли дожди. Талая вода хлынула в реки и Новосибирское водохранилище.

В 2023 году такого паводка не ждут, но предварительные прогнозы настораживают. Гидрологи, работающие на Алтае, сообщают, что запасы воды в снеге превышают норму на 20 процентов.

«Условия для прохождения второй волны на повышенном уровне есть, но каким он будет, и как пойдет, будет зависеть от погоды в апреле, ─ пояснила начальник Гидрометцентра Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Анна Лапчик.

Вторую волну паводка считают самой опасной. Приходит она обычно ближе к лету. Но пока регион ─ в ожидании первой большой воды. На малых реках из-за заторов вода может выйти из берегов. К тому же много снега в Венгеровском и Кыштовском районах. Но погода словно сама сдерживает половодье, весна наступает медленно. Долгожданное потепление до плюс 10 придет через несколько дней.

читайте также