Сотни деревьев высадили в микрорайоне «Лесоперевалка» в Новосибирске


Сотни деревьев высадили жители Ленинского района в сквере, во дворах жилых домов и школ в микрорайоне «Лесоперевалка»
18 октября 2021, 14:54
Вести Новосибирск
Вести новосибирск

Акция «Посади своё дерево» стала традиционной. За четыре года на территории Левобережья высадили около 7 000 деревьев, преимущественно сосен. Их привозят из разных районов области, с участков, где хвойные заведомо погибнут, с земель из-под линий электропередач либо сельхозугодий. В этот раз сосны привезли из Искитимского района. В сквере микрорайона экологическую акцию в 2021 году проводят второй раз. Часть деревьев высадили весной.

«В среднем приживаемость саженцев составляет 75%. Будем удалять погибшие деревья и на их месте посадим новые», ─ принял решение депутат Совета депутатов города Новосибирска Александр Савельев.

У каждого дерева участники акции оставили специальные таблички со своим именем. Теперь они могут наблюдать, как будут расти высаженные ими деревья. Василий Зибров живёт в микрорайоне «Лесоперевалка» с рождения. Вспоминает, как 45 лет назад, благодаря неравнодушным жителям, здесь появились первые сосны. После ─ территория долгое время стояла заброшенной, а в последние два года сквер меняется на глазах, в том числе в результате подобных акций.

«Акция замечательная, она объединяет людей, ─ уверен Василий Зибров. ─ В наши дни у многих появилась потребность делать что-то полезное. А на подобных мероприятиях ты видишь результаты своего труда. Все ещё впереди».

Вести Новосибирск
читайте также