В Кочковском районе Новосибирской области стабилизировали ситуацию с паводком


В Кочковском районе, который один из первых принял удар стихии, лед на реке взрывали несколько дней подряд - ситуацию удалось стабилизировать, вода отступает
8 апреля 2024, 13:53
Вести новосибирск

В селе Решёты вода отрезала четыре улицы от основной части населенного пункта. Небольшая река Карасук, которую можно перейти вброд, превратилась в огромное море, передвигаться можно только на лодке. 

Бывший участковый полиции, пенсионер Сергей Ермолаев в стороне не остался, перевозит людей, доставляет продукты, медикаменты. 

«Только уровень начал подниматься, я накачал лодку, приготовил бензин, спасательный жилет», ─ рассказывает Сергей. 

Решёты первыми приняли удар стихии. Вода поднялась на 823 сантиметра, подтопило 40 усадеб, в 13 из них зашла в дом. 

В настоящее время уровень воды падает, каждые четыре часа уходит по 20 сантиметров. Люди начали возвращаться домой. 

«Идет спад воды. На месте лично контролирую обстановку. У нас есть внештатный гидропост, который находится на мостовом переходе. Администрацией было предложено жителям разместиться в пункте временного размещения, где подготовлены спальные места, питание, чистая вода. Со скотом тяжело было, но справились», ─ сообщил глава Решётовского сельсовета Анатолий Бурцев. 

Ситуация с паводком в Кочковском районе стабилизируется. Вода начала отступать, почти растаял и снег на полях. Переливов на дорогах нет, ледовые заторы разрушены. Когда вода уйдет полностью, зависит от погоды.

читайте также