В Новосибирской области объявили пожароопасный режим


В Новосибирской области объявили пожароопасный режим
В регионе начали вести круглосуточный мониторинг пожароопасной обстановки в лесах, полях и населенных пунктах
15 апреля 2024, 21:21
Екатерина Чернобыкина / Фото: «Вести Новосибирск»
Вести новосибирск
Губернатор Новосибирской области Андрей Травников подписал постановление о введение пожароопасного режима. Он начался 15 апреля 2024 года. 

«Пожароопасный сезон установлен на территории Баганского, Барабинского, Доволенского, Здвинского, Искитимского, Карасукского, Колыванского, Коченевского, Кочковского, Краснозерского, Купинского, Новосибирского, Ордынского, Сузунского, Чистоозерного районов, в городах Бердске, Искитиме, Новосибирске, Оби и в рабочем поселке Кольцово», - сообщили в министерстве природных ресурсов и экологии.
Для Болотнинского, Венгеровского, Каргатского, Куйбышевского, Кыштовского, Маслянинского, Мошковского, Северного, Татарского, Тогучинского, Убинского, Усть-Таркского, Чановского, Черепановского, Чулымского районов пожароопасный сезон начнется позже - с 19 апреля. Спецслужбы следят за обстановкой в Новосибирской области.

Минприроды региона призывает граждан быть бдительными и ответственными, соблюдать правила пожарной безопасности в лесах. 

«Как и в прошлом году, никто не будет стоять по колено в пепле с кляпом дыма и жестами, заикаясь отмахиваниями, умолять не жечь костры, траву, мусор. Меры будут лаконичными, жёсткими и доходчивыми. Новосибирская область на карте не должна выглядеть как легкомысленный и безрассудный подросток, усыпанный красными термоточками. Должна выглядеть на карте не по годам, а по заботе о природе – ответственной», – подчеркнули в одном из Телеграм-каналов министерства природных ресурсов Новосибирской области.

В регионе работает диспетчерская служба.  Информацию о возгораниях принимают по номерам  прямой линии 8 (383) 200-10-35 и 8 (800) 100-94-00.

Ранее «Вести Новосибирск» рассказали о том, что новосибирские волонтеры начали тренировки по тушению лесных пожаров со 2 апреля 2024 года. Как показывает практика, в 2023 году благодаря активистам серьезных последствий во время лесных пожаров удалось избежать. Ни один природный пожар не перекинулся на жилые дома.
Екатерина Чернобыкина / Фото: «Вести Новосибирск»
читайте также