В Новосибирской области синоптики дали прогноз на предстоящий паводок


Начало весны в Новосибирской области грозит половодьем, синоптики сделали первые прогнозы, в зоне риска ─ населенные пункты в 12 районах области
15 марта 2024, 11:10
Вести новосибирск

Поселок «8 Марта» защищает от весеннего половодья людей, которые живут в домах на побережье реки Тула. Рядом с поселком находится крупная плотина. В регионе регулируют уровень воды на реках 19 подобных гидротехнических сооружений. 

Такие помощники могут стать и помехой, если их заранее не починить и не прочистить: воды Тулы несут много крупного мусора. Перед паводком инженеры-гидрологи выезжают на осмотр.

«Сооружение готово к принятию весенних вод. Идет постоянное наблюдение, в некоторые дни контролируем уровень воды в круглосуточном режиме», ─ рассказывает глава Верх-Тулинского сельсовета Майя Соболёк. 

К применению готовят и другие способы защиты от половодья. В регионе работает специальная комиссия. Специалисты МЧС, Минприроды и Верхне-Обского бассейнового управления взрывают, пилят, чернят лед, следят за температурой и таянием снега, проверяют его плотность, запас воды.

«Сейчас по снежным запасам ─ либо норма, либо чуть выше нормы: зависит от интенсивности снеготаяния. Будем ориентироваться к концу марта, потому что снег, который ложится сейчас, не влияет на паводок», ─ пояснил начальник управления использования природных ресурсов Министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области Евгений Стукалин. 

Синоптики дают осторожный прогноз: вероятность бурного паводка в регионе в этом сезоне невысока, но финальную точку в сценарии поставит погода. Если потепление будет плавным и без осадков, весна пройдет спокойно.

читайте также