Второклассник из Новосибирска выиграл путёвку в Сочи для всей семьи


Он опубликовал видео о том, как с родителями сортирует дома мусор, сажает деревья, ходит на субботники и занял призовое место на Международном конкурсе «Экология – дело каждого»
16 декабря 2021, 10:37
Дарья Парфенюк
Вести новосибирск

Дети из 27 стран мира предоставили около 6000 своих работ: рисунки, видео, мультики, школьные проекты.

Авдея, без сомнения, можно назвать юным экологом. Он знает, зачем и как сортировать мусор. В 8 лет придумал проект по переработке отходов.

Родители научили мальчика думать о том, что он покупает, и что от этого останется. В магазин всей семьёй ходят с многоразовыми текстильными сумками, бытовую химию покупают на разлив, ненужную одежду сдают на переработку.

Семья Дьячук в собственном подъезде установила контейнеры под бумагу и батарейки. Теперь весь дом пользуется. Папа Авдея отвозит собранный мусор в специальные пункты. Найти такие места несложно, они есть на карте, о многих пишут в соцсетях и интернете. Есть и завод по переработке мусора, экомобили, которые ездят по районам города и принимают отходы. За это даже мороженое дают. Авдей же за своё неравнодушие к проблемам экологии выиграл путёвку в Сочи. Он и Катя Спиридонова стали единственными призёрами из Новосибирска. Катин мультик о редких животных нашей области получил спецприз.

«Участие ребятишек в этих мероприятиях позволяет формировать правильное отношение к экологии, ─ отметил руководитель Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора Игорь Шереметьев.

В 2022 году конкурс планируют повторить. А призёр этого года готовится к поездке на юг.

Дарья Парфенюк
читайте также