Жителей Новосибирской области предупредили об опасности сырой воды


Жителей Новосибирской области предупредили об опасности сырой воды
Специалисты Роспотребнадзора обратили внимание новосибирцев на риск употребления некипяченой воды во время паводка – это может привести к острой кишечной инфекции
10 апреля 2024, 13:39
Екатерина Чернобыкина / Фото: «Вести Новосибирск»
Вести новосибирск
Специалисты управления Роспотребнадзора по Новосибирской области предупредили жителей о том, что во время паводка не стоит пить сырую воду из-под крана. Одновременно сотрудники надзорной службы усилили лабораторный контроль за качеством питьевой воды в ее источниках и коммуникациях. 

Как сообщает сайт регионального управления Роспотребнадзора, в селах Новосибирской области мониторинг воды проводят ежедневно. Гигиенисты отмечают, что во время паводка в реки и озера попадает грязь с предприятий, дорог, отходы и мусор. Загрязненная вода может стать причиной вспышки острых кишечных инфекций. 

Специалисты санитарного надзора призывают новосибирцев не использовать в бытовых целях паводковую воду, не пить воду из колодцев и источников, а только бутилированную  (в крайнем случае – кипятить ту, что из-под крана), тщательно мыть фрукты и овощи безопасной водой, не забывать о личной гигиене и производить уборку приусадебных участков только в перчатках. 

Ранее «Вести Новосибирск» рассказали о том, как специалисты Роспотребнадзора выявили нарушения санитарных норм и закрыли пищеблок школьной столовой в деревне Ургун Искитимского района. 
Екатерина Чернобыкина / Фото: «Вести Новосибирск»
читайте также