Андрей Травников: ещё 15 городов свяжет прямое авиасообщение с Новосибирском


Андрей Травников: ещё 15 городов свяжет прямое авиасообщение с Новосибирском
О расширении списка участников проекта по развитию инфраструктуры аэроузла «Толмачёво» губернатор Новосибирской области заявил по итогам стратегической сессии Минтранса
18 ноября 2019, 15:55
Вести новосибирск
- В ходе этого обсуждения ещё раз была подтверждена важность аэропорта «Толмачёво» для развития межрегионального сообщения не только Сибири и Дальнего Востока, но и всей страны. Были подтверждены все планы по развитию инфраструктуры, - отметил глава региона.

Уже сейчас «Толмачёво» занимает второе место по России по показателю трансферного пассажиропотока, уступая лишь московскому авиаузлу. По сравнению со статистикой за 2017 год данный показатель увеличился на 35%. А в 2020-м, отметил Травников, планируется увеличить количество межрегиональных маршрутов из новосибирской воздушной гавани на 15.

- Мы уже сформировали определённые планы на 2020 год с нашими коллегами, руководством регионов в разных частях страны, ожидаем, что в следующем году ещё 15 городов будут связаны прямым авиасообщением с Новосибирском, - пояснил глава региона. - В целом, согласно амбициозным планам наших авиаторов, после завершения реализации большой комплексной программы реконструкции аэропорта, Новосибирск будет связан прямым авиасообщением с каждым городом Российской Федерации, где есть аэропорт. Цель, достойная того, чтобы объединить наши усилия, сконцентрировать ресурсы на ее достижении.

Травников выдал первому заместителю председателя правительства региона Владимиру Знаткову и специалистам министерства транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области поручение провести актуализацию планов региона по развитию аэроузла. В сформированные в 2018 году планы необходимо включить новых участников – Росавтодор и ОАО «РЖД» – и представить на утверждение уже новую, расширенную программу.
читайте также