Математические основы криптовалют


Математические основы криптовалют
Разобраться в сложных формулах и алгоритмах криптографии поможет репетитор по математике
17 декабря 2021, 20:17
Вести Новосибирск
Вести новосибирск
Наверное, только ленивый сегодня не слышал о биткоинах. Информация о них есть как в интернете, так и оффлайн. Биткоин – это одна из криптовалют. Ее огромная популярность среди пользователей объясняется недоверием к традиционным банковским системам, попыткам скрыть свои транзакции, а также большим интересом к электронным платежным системам. Это, по сути, цифровые деньги, которые невозможно обналичить. Их можно сгенерировать и большая часть биткоинов уже была сгенерирована.

Принципы криптографических алгоритмов

Криптография позволяет обеспечить конфиденциальность информации. С помощью математики были созданы криптологические алгоритмы, в основе которых лежит тот или иной метод шифрования информации. Криптографические алгоритмы - это система операций, которая производится с текстом, с целью его зашифровки.

Основные принципы криптографических алгоритмов:
• Симметричная криптография (использование секретных ключей для преображения текста). Владеть таким ключом должно как минимум два человека. Процесс расшифровки/зашифровки происходит очень быстро.
• Ассиметричная криптография (зашифровки информации производится с помощью одного ключа, а расшифровка с помощью другого). Для этого алгоритма используют парные ключи. Один ключ известен только владельцу документа, а второй ключ является общедоступным.
Эллиптические кривые стали широко использоваться в криптографии. Эллиптическая кривая – это множество точек, чьи координаты принадлежат одному полю и описана уравнением:  

При разных значениях a и b эллиптические кривые могут принимать разные формы на плоскости. При использовании эллиптических кривых над вещественными числами возникает проблема округления, а значит, невозможности сопоставить исходный и зашифрованный текст. В криптографии используются эллиптические кривые над конечным полем. Эллиптической кривой над конечным полем называется множество точек, удовлетворяющих уравнению: 

Цифры

Что такое ECDSA в биткоине?

ECDSA (аббревиатура от Elliptic Curves Digital Signature Algorithm) используется для создания цифровой подписи с помощью эллиптических кривых. Для этого используется два ключа – открытый и закрытый. Закрытый доступен только собственнику, в то время, как открытый может передаваться любому человеку. Тем самым ECDSA дает возможность передачи права собственности на биткоины от одного пользователя другому. Этот процесс очень сложный и использует специальные алгортимы для шифрования/дешифровки данных.

Криптовалюты – это не только актуально и выгодно, но и достаточно сложно. Для того чтобы тщательно разобраться с принципом действия потребуются хорошие математические знания. Если Вы хотите разобраться во всех нюансах с биткоином и другими криптовалютами, но имеете значительные пробелы в математике, необходимо заручиться поддержкой специалиста. Репетитор по математике поможет разобраться в сложных формулах и алгоритмах, а также научит разбираться в основах криптографии. Если у Вас есть желание досконально разобраться в этом направлении, репетитор поможет подобрать специальную литературу, а также объяснит непонятные моменты и формулировки. Интенсивность занятий и их продолжительность будет зависеть от Ваших фундаментальных знаний по математике. Возможно, придется вспомнить некоторые темы, а остальное изучить вместе с преподавателем. От Ваших конечных целей будут зависеть темы для изучения. 

Вести Новосибирск
читайте также