Новосибирские производители картона установили новый рекорд


Единственный за Уралом картонно-бумажный комбинат полного цикла смог добиться достижения благодаря национальному проекту
15 августа 2022, 13:36
Ирина Якубова / фото: Вести Новосибирск
Вести новосибирск
В Новосибирской области отмечен рост промышленного производства. Об этом заявил министр промышленности региона. Развитию помогает господдержка. Так, новосибирский комбинат по производству гофрокартона благодаря участию в нацпроекте смог закупить оборудование, которое позволило автоматизировать процесс и увеличить объем выпуска продукции.

За один день оператор предприятия по производству гофрокартона перекладывает вручную до 30 тонн. Новый префидер выполняет работу быстрее и качественнее.

"Просто наблюдаешь, какая идет заготовка. Если есть брак, например, рваная коробка, я ее убираю. Подача ─ 400 коробок в минуту", ─ рассказывает укладчик Виталий Черчел.

Еще одно недавнее приобретение ─ уникальная автоматическая линия по переработке гофрокартона. Она заменила труд 16 человек: делает насечки, наносит краску, разделяет и укладывает готовую продукцию на поддон.

На транспортной тележке ее доставляют на упаковочную линию. Это проблемное предприятия, так как ограничивает дальнейший рост объемов производства. Эту проблему решат осенью: запустят еще одну автоматическую линию.

Рабочий грузит картон

Современное высокотехнологичное оборудование приобрели в рамках национального проекта. Льготный заем выделил Российский фонд развития промышленности. Теперь появилась возможность выпускать новые виды продукции, в том числе белые ящики. Используют при этом не дорогой белый картон, а обычный, на который наносят краску. Производительность выросла, пропорционально с ней ─ и зарплаты.

"В результате работы в рамках нацпроекта нам удалось поднять месячную производительность до рекордных 12,5 миллионов квадратных метров. Фактически годовая производительность выросла более чем на 30 процентов", ─ отметил генеральный директор предприятия по производству гофрокартона Игорь Диденко.

Новосибирский картонно-бумажный комбинат ─ единственный за Уралом полного цикла. Гофротару готовят из собственного сырья, производство безотходное и экологичное. Упаковку для продуктов, напитков, бытовой техники, коробки для почтовых посылок поставляют от Урала до Дальнего Востока.

Модернизация, которую начали на предприятии полтора года назад, близится к финалу. К концу текущего года установят транспортную систему, которая будет передавать заготовки на восемь перерабатывающих линий. На комбинате не останется ручного труда, процесс полностью автоматизируют, что позволит еще больше нарастить объемы производства. При этом сохранят все рабочие места.
Ирина Якубова / фото: Вести Новосибирск
читайте также