Рекорды по урожаю бьют новосибирские аграрии в условиях антироссийских санкций


Сельхозпредприятия совместно с правительством региона подвели итоги 2022 года и определили задачи на предстоящий сезон
26 января 2023, 21:30
Ольга Дурных / Фото и видео: Вести Новосибирск
Вести новосибирск

Новосибирские аграрии в условиях санкций на треть увеличили объемы экспорта своей продукции. Такие итоги работы отрасли озвучили 26 января на расширенной коллегии регионального Министерства сельского хозяйства. Успехи есть и у животноводов, и у земледельцев. Вопреки внешнему экономическому давлению им удалось не только выстоять, но и создать задел на будущее. Репортаж Ольги Дурных.

Выросло производство молока, мяса и яиц, рекорд по валовому сбору зерна.  Некоторые районы и предприятия – стабильно в лидерах. В основном это те, кто планомерно вкладывал в свой успех время и деньги. Работает схема и в масштабах всего региона, меры поддержки дают результат.

Благодаря совместной программе Законодательного собрания и правительства Новосибирской области, было закуплено техники более чем на 10 миллиардов рублей, прирост новых сельхозземель ─ более чем на 70 тысяч гектаров, отметил депутат Законодательного собрания Новосибирской области Олег Подойма.

Желающих возделывать землю, опираясь на субсидии, становится больше. По словам министра сельского хозяйства Новосибирской области Евгения Лещенко, основной прирост идет за счет увеличения посевных площадей зерновых и технических культур, в первую очередь ─ масличных. Инвестиционные проекты по переработке льна и рапса – в числе перспективных. Такие реализуют в области ежегодно. В 2022 году появились новые зерноочистительные и сушильные комплексы в Краснозёрском и Чановском районах, животноводческий ─ в Баганском и Доволенском. В 2023 году построят птицефабрику в Искитимском районе, элеватор ─ в Купино, молочные производства ─ в Толмачёво и Коченёво. Поддерживать аграриев продолжат, однако программы могут корректировать под запросы времени. Главное – сделать это планомерно, считают депутаты.

Важно планировать за год – два, но в любом случае выполнить все обязательства, отметил депутат Законодательного собрания Новосибирской области Денис Субботин.

В целом стратегия АПК неизменна: вектор на развитие с опорой на тенденции и опыт последних лет, подчеркнул губернатор Новосибирской области.

«Будут колебания рынка по разным продуктам, не самое выгодное географическое положение. Эти факторы и тенденции нужно учитывать и реализовывать компенсирующие мероприятия, опыт у нас в этом есть», ─ сказал Андрей Травников.

Ставку в 2023 году делают на подготовку кадров, развитие переработки, овощеводства и цифровизацию. Многие важные цепочки налажены, заверили аграрии, а самые сложные ситуации успешно решены.
Ольга Дурных / Фото и видео: Вести Новосибирск
читайте также