Шесть вагонов с новосибирским зерном отправили сегодня в Литву


В Новосибирской области растут поставки зерна на экспорт, сообщают сегодня в правительстве региона. О проблемах с реализацией урожая аграрии заявили еще осенью, сейчас ситуация вышла на федеральный уровень.
15 декабря 2017, 15:21
Вести новосибирск

Тарифы на транспортировку зерна высокие, госзакупок, которые помогли бы реализовать собранный урожай, нет. О поддержке сибирских аграриев журналисты ГТРК «Новосибирск» на пресс-конференции в Москве спросили президента страны.

Напомним, в этом году в Новосибирской области собрали больше трех миллионов тонн. Урожай – рекордный за последние семь лет. Хранить его негде – элеваторы забиты прошлогодним зерном. В ноябре по инициативе временно исполняющего обязанности губернатора региона Андрея Травникова в Новосибирске провели совещание с участием заместителя федерального министра сельского хозяйства.

Сейчас объемы поставок растут. Только сегодня утром в Литву ушли шесть вагонов, в каждом – около семидесяти тонн. Поставки идут в Монголию, Китай, Азербайджан. По данным регионального Минсельхоза, экспорт зерна в области по сравнению с прошлым годом вырос в восемь раз. Ситуация – на контроле оперативного штаба по мониторингу и регулированию рынка зерна Министерства сельского хозяйства страны.

Василий Пронькин, министр сельского хозяйства Новосибирской области: «На экспорт зерно идет через Новороссийск. Мы готовим экспортные накладные на все партии зерна, при этом собрали со всех районов, кто сколько желает реализовать зерна. Но откровенно скажу, что еще неделю назад, наверно, хозяйства не верили, что это будет, и поэтому заявку подали всего на156 тыс. тонн. Но даже по тем откликам, которые были за эти два дня, большое количество хозяйств начали аккредитацию на обмен с целью реализации зерна».

читайте также