В Новосибирской области планируют совершить антикризисный прорыв


Кризис - время новых возможностей. Областной форум социально-экономическое партнерство выдержан в оптимистичных тонах. Сегодня спикеры: ученые, промышленники, аграрии, говоря о ближайшем будущем - были едины в оценках - экономические сложности дают региону уникальный шанс - совершить прорыв в развитии и стать примером для всей страны.
26 февраля 2016, 13:19
Вести новосибирск

Елена Альберт, доярка из Усть-Таркского района сегодня наряду с заслуженными учеными, промышленниками, врачами - получила областную награду за особый вклад в социально-экономическое развитие региона и собрала бурные аплодисменты. Аграрии - среди тех, кто уже доказал - кризис - удачное время для развития. Село и промышленность в прошлом году, непростом для всей экономики, показали рост. Новосибирской области впервые за долгие годы зависимые от цен на углеводороды сырьевые регионы завидуют.

Виктор Косоуров, Заместитель директора Российского фонда фундаментальных исследований: «Мы верили и верим в звезду Новосибирской области. То, что это достижимо - убедительно доказал разговор, который сегодня состоялся на этом форуме».

На форуме прозвучала необычная оценка сегодняшнего периода в развитии области. Это не время борьбы с кризисом, а период, когда есть уникальный шанс сделать прорыв и этим шансом нужно успеть воспользоваться.

Валерий Кулешов, Директор института экономики и организации промышленного производства СО РАН: «Резюме - Новосибирская область имеет все шансы стать российским пилотным регионом реиндустриализации и модельным примером развития России по несырьевому пути. Ключи от этого окна у власти, науки и бизнеса».

Именно в Новосибирской области власть, бизнес и наука уже имеют богатый опыт совместных проектов. Академпарк признан лучшим парковым проектом в стране. Инноваторы уже приносят в бюджет столько же налогов, сколько весь аграрный сектор. По уровню развития государственно-частного партнерства регион в стране - в пятерке лидеров. В области уже реализуются 57 таких проектов - в транспорте, жилищно-коммунальной и социальной сфере. Соединение этих составляющих поможет занять пустующее из-за санкций место импорта на внутреннем рынке и нарастить экспорт новой конкурентоспособной продукции новосибирских производителей. Не на время, а на годы.

Владимир Городецкий, Губернатор Новосибирской области: «Я искренне это говорю - сегодня форум показал - какой великий потенциал для будущего развития экономики, который у нашей Новосибирской области есть. Потенциал в виде нашей науки, в виде развитого агропромышленного комплекса. В виде промышленных площадок, которые всегда играли большую роль и сейчас остаются главенствующими. Поэтому задача - вот этот потенциал поэтапно, системно превращать в точки роста».

Самые перспективные точки роста - уже подробно прописаны в региональной программе реиндустриализации. Документ начали готовить, когда экономические сложности только начинались. Сегодня программа готова к запуску. Участники форума уверены - с ее помощью Новосибирская область в очередной раз сломает кризисные стереотипы.

Андрей Шимкив, Председатель Законодательного собрания Новосибирской области: «Трудное время, но если вспомнить историю нашей области, то мы оперный театр построили во время войны, а через 18 лет после войны полетели в космос. Движение никогда не должно останавливаться. При любом стечении обстоятельств нужно всегда искать выходы и продвигаться вперед».

29 февраля региональную программу реиндустриализации утвердит новосибирское правительство. На первом этапе особые меры поддержки получат 9 флагманских проектов. Программа, которая всей стране может показать путь к новой экономике, должна получить и финансовую поддержку федерального центра. 

читайте также