Фестиваль Снежных скульптур стартовал в Новосибирске


Сегодня в Первомайском сквере мастера художественной гравировки по снегу приступили к работе. В Новосибирске стартовал традиционный 15-ый фестиваль снежной скульптуры. Как тёрка помогает в ювелирной работе со снегом и что участникам заменяет электропилу?

6 января 2015, 17:16
Вести новосибирск

В центре Новосибирска скульпторам предложили создать сказочный мир. Снегурочка, ладья, избушка на курьих ножках уже сейчас проглядываются в снежных кубах. Но что будет из них завтра - сказать не берутся даже мастера. Как говорят участники, во время работы мысль устаревает за пять минут. Часто результат зависит от того как поведёт себя хрупкий материал. Многие инструменты для такой работы самодельные.

Александр Клебан, участник фестиваля (г.Северск): «А таким незамысловатым способом, тяжелая работа девушки облегчается».

Для участников детей снежные кубы поменьше.

Фестиваль снежных скульптур как спортивный марафон: время ограничено. На работу всего 4 дня. Однако не жажда победы движет участниками.

Выявить победителей в творческом состязании - задача суперсложная. Кажется, что все достойны победы. Однако, имена призёров назовут 10 января. А скульптуры будут украшать Первомайский сквер и радовать новосибирцев до конца месяца. 

читайте также