Границы возможностей: в Новосибирске прошел форум «Город безграничных возможностей»


Несправедливость такого масштаба безусловно провоцирует на громкие заявления. Обещания. Но, откровенно говоря, людям с инвалидностью не привыкать к несправедливости. В повседневной жизни. На этой же неделе в Новосибирске прошел форум под многообещающим названием « Город безграничных возможностей». И для кого-то это звучит, не скажу, как издевка, скажу - как мечта. И я очень надеюсь достижимая. И есть конкретные люди, которые уже делают эту мечту реальнее
28 августа 2016, 12:33
Вести новосибирск

Поребрик всегда удар. Саша чувствует всем телом. Больно. И такие толчки едва ли не каждый сто метров. Бердск обновлённый. Ровные линии дорог, тротуаров. Глаз бердчан радуют, но далеко не всех. Когда ещё можно было что-то сделать, мама Саши - Анна пыталась вмешаться. Но её голос не услышали.

Не передали. Ни одному куратору. Во втором по величине городе области обычные улицы - марафон для героев. Вот аптека. С пандусом. Проблемы нет только на первый взгляд.

Пусть такие, но пандусы у магазинов, соцслужб, госучреждений появляются всё чаще. Кажется обычное дело. На самом деле огромная работа конкретных людей. Виктор Семенко. Общественник, возглавляет организацию инвалидов колясочников. 30 лет, как говорит, на колесах. И почти 30 в заботах и общественных делах.

Виктор Семенко, Руководитель Центра независимой жизни "Финист": «Вот мамочки с колясками, они считают, что так и должно быть, что в аптеку пандус. А мы же за это бились за все. Но то, что делается сейчас в России, мы идем семимильными шагами. Я, то есть наша организация сотрудничает со многими организациями, Англия, Франция, США. И мы где-то уже начинаем опережать».

В области поправили десятки законов, приняли новые нормативные акты. Вроде бюрократия. Но малобильным людям открывает двери. В кинотеатры, магазины, администрации. Статус города безграничных возможностей решил примерить на себя Новосибирск. Впору ли такой костюм или пока больше амбиций ? Всю неделю в столице региона конференции, встречи, выставки. Технологические новинки. Обсуждения. Форум для инвалидов такого размаха ещё ни один город в России не проводил.

Светлана тестирует отечественный смартфон для незрячих. Все команды - вслух. Аппарат распознает голос владельца. Рядом - электронные лупы. Умные очки вместо собаки-поводыря: вибрируют на препятствие. На выставке. В реальной жизни у человека с ограниченными возможностями - технический минимум.

Светлана Васильева, Жительница Новосибирска: «По программе получают только плеер и трость. И то не такую качественную, как у меня. Все остальные технологии - дорогие. И часто нет возможности их для себя приобрести».  

Как сделать жизнь проще и дешевле? Свои идеи предлагают даже школьники.

Валерия Панева, Ученица школы № 112: «У меня с детства была такая идея. У нас не безопасны пешеходные переходы. Встроить шипы, чтобы машина на красный свет не смогла проехать».

Деньги в производство вкладывать не детям - это задача инвесторов. Форуму важно привлечь внимание бизнеса. А ещё - изменить отношение людей, глухих к проблемам инвалидов.

В Бюро медико-социальной экспертизы в год приезжает доказать свою инвалидность около трех тысяч человек. На пути к бюро зимой установили шлагбаум.

Виктор Семенко, Руководитель Центра независимой жизни "Финист": «Вы просто представьте - бабушка, которой 80 лет, ей-то как сюда попасть. Ну хорошо, мы, колясочники - кого-то попросили, там приехали с сопровождением. Ну остальные-то люди... вот кроме этой дороги подхода к зданию ГБ МСЭ больше нет».

В том что он усложнит жизнь людям с ограниченными возможностями - владельцы шлагбаума проблемы не видели. Препятствие убрали только после широкой огласки.

Город безграничных возможностей невообразим без доступных культуры и спорта. "Глобус" поставил на сцене чеховскую "Каштанку". Жестовый язык сопровождает озвучку. В "Красном факеле" "Три сестры" без слов, с субтитрами. На этих постановках, да и вообще в театре некоторые зрители оказались впервые. Раньше ходить просто не было смысла. Спортивные соревнования для колясочников особое удовольствие. Азарт, скорость, душевный подъем - лучшая реабилитация. Но провести подобное состязание само по себе достижение. К зданию нужны подъезды, широкие дверные проёмы, полы без порогов, просторный санузел. Действительно доступных мест в городе немного. Участники и организаторы форума обещают Новосибирску перезагрузку. Виктор Семенко считает: до победы невообразимо далеко.

Виктор Семенко, Руководитель Центра независимой жизни "Финист": «Инвалиды - почему мы их не видим на улице? да потому что они выйти не могут. То есть в первую очередь нужно пересмотреть, чтобы этот человек вышел из квартиры. А потом конечно бы он попал в магазин, аптеку и так далее. Пока мы не сделаем всё то чтобы человек вышел из квартиры, мы и не увидим инвалидов».

"Вести" не раз убеждались: улицы Новосибирска, к примеру, к людям незрячим недружелюбны. Громко звучащие для слепых светофоры в потоке машин не слышно. В общественном транспорте остановки не всегда объявляют. Человечно отношение. Помочь пешеходу с тростью готово большинство новосибирцев.

Саша еще маленький. Везде с мамой. Когда вырастет, ему самому придётся добираться в аптеку, магазины. Только от одной мысли об этом Анне становится не по себе.

Анна Павлова, Жительница Бердска: «Он конечно хочет быть таким же полноценным членом общества, хочет проезжать сам, зачастую он говорит, мам убери руки, я поеду сам, но я знаю, что он этого не сможет преодолеть . Мы не вечные, поэтому хотим чтобы у них была такая же достойная жизнь, как и у нас».

читайте также