Губернатор Новосибирской области открыл мукомольный комбинат в Искитимском районе


С опорой на юг. Именно это направление Новосибирской области одно из самых перспективных. Остается расширить транспортные возможности. А вот экономика уже демонстрирует интересную динамику. Все это представили сегодня губернатору, во время его поездки в Искитимский район.

28 апреля 2015, 20:44
Вести новосибирск

В перспективы легко верить, присутствуя на позитивном событии. На такое — губернатора и пригласили. Пуск градообразующего предприятия. Нажатие кнопки и Евсенский мельничный комбинат — дает продукцию. более ста рабочих мест. Будут налоги в бюджеты.

Владимир Городецкий, губернатор Новосибирской области: « Производим зерно и молоко и все, но глубокой переработки явно не хватает. Особенно по переработке зерна. Пример, когда стоял, к сожалению, долгие годы не работал вот этот мелькомбитната. Появились хозяева. И вот сегодня видим явно работающее производство».

Комбинат производит несколько продуктов из зерна, включая, комбикорма. Но упор на муку. Инвесторы — Новосибирская птицефабрика — верят: предприятие займет достойную нишу: Евсинская мука — исторически качественный продукт. У комбината высококлассное оборудование. И собственная сырьевая база - зерновые поля.

Андрей Федоров, технический директор: « Мы делаем главную ставку на наших технологов и оборудование, которое здесь есть. Люди, которые здесь живут, они с такой надеждой смотрели на это предприятие. Когда мы объявили о его восстановлении, народ трудоустраивался: здесь очереди стояли».

Правительство готово рассмотреть господдержку проекта. Сейчас такой момент, когда рука власти может подтолкнуть развитие производства. Как пример — Линевский заводом металлоконструкций. Пора решать вопрос подъездных путей. Фурами товар не вывезешь, а производство растет. Загружена уникальная линия горячего цинкования. Тот самый случай импортозамещения. Валютные барьер толкает заказчиков искать исполнителей внутри страны. И они в Искитимском районе.

На фоне подъема некоторых сегментов экономики — символичным выглядит другое - социальное событие. Открытие детского сада в поселке Листвянский. Значит, на этой территории можно не только работать, но и жить.

Олег Лагода, глава Искитимского района: « Еще один объект: дошкольное учреждение появилось в Искитимском районе».

К слову, в самой Листвянке уже даже и не помнят, когда старый садик закрылся так давно это было.

Оксана Савинкова, жительница поселка листвянский: « Наконец-то дети будет в садике. Общение со сверстниками, обучение. Дома же не заставишь».

Губернатор подтвердил: в области продолжается строительство Восточного обхода Новосибирска. Для Искитимского района это будет прекрасным транспортным дополнением к развивающейся экономике и социальной сфере. 

читайте также