Губернатор Новосибирской области встретился с Героями Отечества


Губернатор Новосибирской области встретился с Героями Отечества
5 декабря 2012, 13:31
Вести новосибирск

Гордость региона и страны. Статус Героев Отечества имеют Герои Советского Союза и России, герои социалистического труда, полные кавалеры орденов Славы и Трудовой Славы. Чтобы подчеркнуть значимость их достижений, в России установили специальный памятный день.

Василий Юрченко, губернатор Новосибирской области: "В юбилейный год 75-летия Новосибирской области проходит масса мероприятий, где мы вспоминаем историю, благодарим тех, кто её создавал, и говорим о тех планах, которые сегодня мы реализуем, будем реализовывать завтра, послезавтра".

В Новосибирской области с момента её образования проживало более 700 героев. Сейчас их сорок пять. О каждом можно писать книгу. Это представители разных поколений. В основном ветераны Великой Отечественной войны и труженики тяжелых послевоенных лет. Самым молодым в этой компании оказался трехкратный олимпийский чемпион, Герой России Александр Карелин. Ветераны говорят - хотели бы передать своеобразную эстафету и еще более молодым людям, чтобы в мирное время трудовые подвиги отмечались специальной наградой.

Антонина Нехаева, Герой Социалистического Труда: "Я думаю и надеемся все мы, что наступит такой период, когда в нашей стране это звание возродится. Потому что от труда людей зависит всё. И экономика, и безопасность, и всё зависит от простых людей".

читайте также