Иркутский сварщик создает скульптуры из железа


Болгарка, сварочный аппарат и море фантазии. Вот и все, что нужно, чтобы появились такие скульптуры, говорит иркутянин Виктор Размолодин. Украсить город металлоломом. О чем мечтает и над чем работает мастер сегодня?
11 января 2013, 13:02
Вести новосибирск

Болгарка, сварочный аппарат и море фантазии. Вот и все, что нужно, чтобы появились такие скульптуры, говорит иркутянин Виктор Размолодин. Территорию шиномонтажки, где он работает, украшают уже около десятка металлических фигур.

Виктор Hазмолодин, житель Bркутска: "Первым был рыцарь, на воротах который стоит. Был подходящий металлолом, запчасти от машин. Одно к другому приварил, и поехало. Начали приезжать, фотографироваться с ним. Мимо проходящие останавливаются, смотрят. Решил дальше продолжить".

В скульптуры Виктор превращает металлолом, которому одна дорога - на свалку. Материала в шиномонтажке хватает. А еще он меняется с автосервисами по бартеру: они ему металл, а он для них - фигуры. По профессии сварщик, Виктор никогда не работал по специальности. Но навыки все же пригодились сейчас, когда он решил заняться творчеством. Идеи к мастеру приходят спонтанно. А иногда трансформируются. Например, планировалось, что это будет собака для рыцаря, а получился динозаврик. Но, как и настоящий пес, он умеет подавать лапу, а от ласки кивать головой.

Сейчас мастер работает над одним из пиратов Карибского моря, а вообще это будет целая серия фигур на морскую тему. В планах Виктора открыть свою мастерскую. Он хочет и дальше украшать Иркутск.

читайте также