Криминалисты отмечают свой профессиональный праздник


Говорят, идеальных преступлений не бывает. Любой бандит оставляет улики. Клочок бумаги, окурок, волосок, отпечаток пальца. Все это может вывести на след грабителя или убийцы. Свой профессиональный праздник сегодня отмечают криминалисты.
1 марта 2013, 11:55
Вести новосибирск

За каждой дверью экспертно-криминалистического центра - особая лаборатория. Здесь исследуют практически все, что может натолкнуть полицию на след преступника. Отпечатки пальцев, поддельные купюры и даже дверные отмычки! Сегодня 9 из 10 преступлений требуют участия эксперта-криминалиста. Начиная от квартирной кражи и заканчивая взрывом.

Нина Плотоненко, начальник экспертно-криминалистического центра ГУВД по Новосибирской области: "И вот по следовым количествам, по тому, что осталось на этом месте взрыва, можно установить, какое взрывное устройство использовалось, может быть это самодельное взрывное устройство, какое взрывчатое вещество применялось".

В криминалистической лаборатории можно оценить даже качество ювелирных украшений. Эксперту нужно буквально десять минут, чтобы определить, из чего сделано это кольцо. Но чаще криминалистам сегодня приходится исследовать наркотики. Тщательный химический анализ позволяет, например, обнаружить неизвестные ранее виды дурмана, которые затем попадают в список запрещенных препаратов.

читайте также