Ансамбль «Рондо» отмечает 30-летний юбилей


В Новосибирске идет подготовка к Транссибирскому арт-фестивалю. Среди постоянных посетителей - музыканты ансамбля скрипачей «Рондо». Коллектив, образованный при школе 30 лет назад, явление удивительное даже в масштабах страны
10 февраля 2020, 11:52
Вести новосибирск

Первая совместная репетиция немецких музыкантов и гимназистов из ансамбля «Рондо». Гости не говорят по-русски, новосибирские школьники в основном изучают английский. Но международный язык музыки позволяет понять друг друга и без слов. Музыканты из ансамбля «Рондо» в этом убеждались уже не раз. Были с выступлениями во Франции, Италии, Чехии. Прошлым летом в Германии дали двухчасовой концерт совместно с немецким хором. Активно участвуют в конкурсах. Последние несколько лет регулярно привозят дипломы за 1 место. В этом январе получили Гран-При международного фестиваля в Казани. В жюри всегда удивляются, когда узнают, что ансамбль скрипачей создали не при музыкальной школе, а общеобразовательной. В этом году ансамблю 30 лет! Дети вырастают, на смену им приходят другие.

«Вся эта история не столько про музыку, сколько про то, в чем дети наши сегодня живут. Либо они живут в мире тех ужасов, которые мы видим и слышим вокруг, либо они живут в мире прекрасного искусства», - рассказывает концертмейстер ансамбля «Рондо» Алёна Таскина.

Уровень исполнения высокий: многие параллельно учатся в музыкальной школе. Но профессиональными музыкантами в будущем видят себя далеко не все. Слава Коржиков хочет стать бизнесменом. Ансамбль - хобби, которое вдохновляет. Поездки на международные фестивали и совместные концерты, как, например, этот - со школьниками из Германии - не только ради повышения мастерства и расширения кругозора.

«Проект имеет большое значение для взаимопонимания молодежи в мире. Они говорят на разных языках, но музыка их объединяет», - говорит учитель музыки в немецкой гимназии (г. Любеке) Гарольд Шубрис.

Вот так ненавязчиво, скорее всего, даже сами не осознавая, скрипачи ансамбля «Рондо» вместе со своими педагогами делают этот мир добрее и дружелюбнее.

читайте также