Атрибуты шаманов покажут на выставке в Новосибирске


В древности жители Сибири спасения от вражеских атак и стихийных бедствий искали у шаманов
18 мая 2022, 17:26
Вести Новосибирск
Вести новосибирск

Их мистические ритуалы много лет изучают сотрудники Института археологии и этнографии СО РАН. Привезённые из экспедиций уникальные находки впервые представили на выставке. 

Научный сотрудник Института археологии Аркадий Бауло почти полвека изучает этнографическую культуру народов Сибири и мистические традиции шаманов. С экспедициями объездил весь регион. О каждой привезённой находке и связанных с ней ритуалах посетителям новой выставки может рассказать увлекательную историю. Например, такую: «Бубен по традиционным верованиям представлялся либо лодкой, либо оленем, поэтому лопатка считалась либо веслом, либо погонялом оленя.

Бубен – один из главных атрибутов шаманизма – воспринимался как модель Вселенной и способ войти в состояние транса, чтобы поговорить с духами. Многие экспонаты на выставке ─ редкие, представлены впервые. Публика проявляет к ним высокий интерес.

Народы считали шаманов целителями, а также проводниками в загробный мир. Статус передавался в племени по наследству. Если у ребёнка появлялись какие-либо отклонения от нормы, считали, так духи проверяют преемника. Отныне ему предстояло носить особенную одежду. По словам Аркадия Бауло, парка обозначала птицу, что указывало на то, что шаман мог передвигаться в верхний мир. Чем больше подвесок на его костюме, тем сильнее считался шаман.

Не только количество подвесок определяло статус шамана, но и тесная связь с духами. Выйти с ними на контакт помогали жертвоприношения. У северных манси главным жертвенным животным была лошадь. Её приносили верховному божеству, который определял срок жизни каждого человека. По-особенному проходил у шаманов и похоронный обряд. Души умерших шаманы помещали в сундук и начинали гадать, от чего умер человек. Далее поднимали сундук веслом. Если это давалось с трудом, то ответ был отрицательным, если же он поднимался легко, ответ положительный. После этого обряда души умерших на лодке пускали по Оби в загробный мир. Это только малая часть большой мистической истории.

Экспозиция в Институте археологии и этнографии СО РАН будет открыта до 1 августа.

Вести Новосибирск
читайте также