Константин Хабенский и Юрий Башмет выступили на XI Транссибирском Арт-фестивале


В зале имени Каца в Новосибирске состоялся концерт с участием Константина Хабенского и Юрия Башмета - знаменитый актер и всемирно известный дирижер выступили в ходе Транссибирского Арт-фестиваля
25 марта 2024, 11:02
Вести новосибирск

С первым взмахом рук Юрия Башмета большой зал Новосибирской филармонии переносит зрителей на несколько веков в прошлое. Древний Рим. После смерти любимой император Калигула сходит с ума от горя и превращается в тирана. Философско-трагической истории вторит музыка. Струнный квартет Шуберта «Смерть и девушка» отражает настроение первого акта концертной программы. На сцене встречаются два шедевра. 

«Это очень большой труд для слушателя ─ слушать мощный текст и гениальную музыку: то текст мешает музыке, то музыка мешает тексту. Поэтому требуется невероятная концентрация», ─ пояснил альтист, дирижер, народный артист СССР Юрий Башмет. 

Непростая задача стояла и перед Константином Хабенским. Для знаменитого актера работа в жанре музыкально-литературной композиции стала премьерой. Мало перевоплотиться в героев пьесы, важно было дать слово главному персонажу ─ музыке. 

«Хорошая музыка не нуждается в словах. Слова иногда нуждаются в музыке для того, чтобы более сочно и объемно прозвучать. Была сложность не травмируя музыку вставить в партитуру фрагменты из пьесы Камю "Калигула"», ─ говорит Константин Хабенский. 

После антракта в противопоставление тяжелому первому акту действие переносит зрителей на изящный французский карнавал Сен-Санса. 

Тексты к своему шутливому произведению композитор придумал сам. Исполнив их, заслужил бурные аплодисменты салонной публики. Произведение стало невероятно популярными, а одна из композиций – знаменитая миниатюра «Лебедь» – стала визитной карточкой русского балета. 

Транссибирский Арт-фестиваль считают одним из самых значимых международных событий в России, представления собирают аншлаги. Фестиваль продлится в Новосибирске до 7 апреля. В концертных залах прозвучат не только симфонические произведения, зрителям представят балет, фольклор, авторские премьеры.

читайте также