Красоту вулканов Курил воспел в своих картинах новосибирский художник


Силу и красоту вулканов Курил воспел в своих картинах новосибирский художник и ученый Иван Кулаков, итоги 30-летнего творчества представил на авторской выставке в Доме ученых в Академгородке
22 июля 2022, 16:54
Вести новосибирск

Полотна периода жизни во Франции выделяются на фоне других: темные тона, броские акценты, минимум деталей. В Германии Иван Кулаков добавил в живопись яркости. Сибирские картины и вовсе взрываются цветами. На одной выставке ─ несколько десятилетий поиска себя, смыслов, вдохновения. 

"Я всегда рисовал, это было отдушиной. В армии это спасло мне жизнь. Благодаря тому, что я работал как художник, мне удалось установить хорошие отношения", ─ рассказывает член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука СО РАН Иван Кулаков. 

В армии талант помог обрести вес среди сослуживцев. В 30 лет признание в художественной среде стало мечтой и целью. Одна за одной проходят выставки в галереях Парижа, Сеула, Берлина, Нью-Йорка. В зрелом возрасте произошел перелом. 

"Мне казалось, вот оно ─ счастье. Потом понял, что это ─ суета, рутина, и счастья не приносит", ─ делится художник. 

Сегодня Иван Кулаков не ищет славы и восторга критиков. Пишет, что называется, для себя. Увлечение последних работ ─ пейзажи, сказочные виды острова Парамушир, куда доктор геолого-минералогических наук ездит в исследовательские экспедиции. 

"На острове находится город Северо-Курильск, которому требуется теплая вода и электричество. На остров привозят большое количество мазута, а стоит он буквально на паровом котле", ─ рассказывает Иван Кулаков.

Его энергию можно направить на службу людям. Геотермальная энергетика ─ наше будущее, неисчерпаемый ресурс, уверен Иван Юрьевич и его коллеги.

"Геофизики могут исследовать не только возможность землетрясений, извержения вулканов, но и обнаружить водоносные слои с повышенной температурой, тем самым предсказав возможность бурения скважин и добычи геотермальной горячей воды", ─ пояснил директор Института теплофизики им. С. С. Кутателадзе СО РАН Сергей Алексеенко. 

Российские Курилы вдохновляют на научную работу и творчество, говорит Иван Юрьевич. Выставка ─ лишь промежуточный итог художественного пути.

читайте также