На национальном кинофестивале покажут ретроспективу новосибирского режиссёра


На национальном кинофестивале покажут ретроспективу новосибирского режиссёра
Главный в стране фестиваль документального кино «Россия» пройдёт в Екатеринбурге с 1 по 6 октября, на кинофоруме пройдёт ретроспектива фильмов новосибирского режиссёра-документалиста Юрия Шиллера
4 октября 2019, 15:38
кадры из фильмов «Танго Соловья», «Вечерний и звон»
Вести новосибирск
В этом году кинофестиваль «Россия» открылся в Екатеринбурге уже 30 раз. В конкурсной программе документального кино участвуют 27 фильмов, за победу в секции телевизионных проектов борются 18 картин.

  Среди участников фильм новосибирской студии «Азия-Фильм» - документалка о советском тяжелоатлете Давиде Ригерте за авторством Владимира Эйснера. Напомним, что недавно картина завоевала победу на фестивале в Италии.

 В рамках фестиваля «Россия» в Екатеринбурге пройдёт ретроспектива фильмов Юрия Шиллера, ленты которого предоставлены ГТРК «Новосибирск». 4 октября зрителям кинофорума покажут три фильма мастера документалистики.

 Фильм о жизни маленького российского города - «Танго соловья», «Вечерний звон» - ленту о талантливых людях из сибирских сел, которые пишут картины, играют на самых разных музыкальных инструментах. Также гости «России» увидят кинокартину «Грешный человек» - фильм о Толе Варнакове, 8-летнем детдомовце, воспитаннике Сибирского кадетского корпуса.

 Юрий Шиллер - выпускник ВГИКа, сотрудник "Центрнаучфильма", работал на Западно-Сибирской киностудии и «НовосибирскТелефильме». Он мечтал снимать игровые картины в Москве, однако в 70- х приехал в Новосибирск. Режиссёр влюбился в Сибирь и остался здесь, чтобы снимать документальное кино. За свою карьеру, Юрий Шиллер создал больше 60 кинокартин, стал одним из основных представителей новосибирской документалистики.

Напомним, что Юрий Шиллер умер в Новосибирске 17 марта 2019 года.

Вечерний_звон_03.jpgВечерний_звон_02.jpg
кадры из фильмов «Танго Соловья», «Вечерний и звон»
читайте также